САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юбилей ОДКБ – шаг к углублению интеграции в СНГ

В Кремле состоялся юбилейный саммит ОДКБ, посвященный оценке основных тенденций в международной обстановке и подведению итогов десятилетней деятельности Организации Договора о коллективной безопасности.

В Кремле состоялся юбилейный саммит ОДКБ, посвященный оценке основных тенденций в международной обстановке и подведению итогов десятилетней деятельности Организации Договора о коллективной безопасности.

В саммите приняли участие все главы государств – членов организации: президенты России Владимир Путин, Беларуси – Александр Лукашенко, Казахстана – Нурсултан Назарбаев, Армении – Серж Саргсян, Таджикистана – Эмомали Рахмон, Киргизии – Алмазбек Атамбаев, Узбекистана – Ислам Каримов.
«Сегодня нам предстоит подвести основные итоги деятельности ОДКБ за десятилетний период. Считаю, что наша организация достойно проявила себя, окрепла и за последние годы возмужала, вырос международный авторитет ОДКБ, она стала одним из действенных инструментов поддержания коллективной безопасности в зоне своей ответственности», – заявил Президент России Владимир Путин, открывая саммит. Он встретил гостей в Красной гостиной, после чего в Зале ордена святой Екатерины началось заседание совета коллективной безопасности государств – членов ОДКБ в узком составе, с участием только президентов. Выступивший следом за Путиным президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил Путина за организацию саммита, поздравил от имени всех присутствовавших с инаугурацией и 67-летием Победы. После чего слово перешло к генсеку ОДКБ Николаю Бордюже, который рассказал президентам об основных вызовах и угрозах.
По итогам мероприятия подписан ряд документов, в числе которых Декларация глав государств – членов ОДКБ. В ней дается коллективная оценка основных тенденций развития международной обстановки, деятельности ОДКБ, подтверждается приверженность целям и принципам Договора о коллективной безопасности, готовность развивать и углублять союзнические отношения во внешнеполитической, военной, военно-технической областях, в сфере противодействия транснациональным вызовам и угрозам безопасности и стабильности.
В декларации отмечается, что в современной международной ситуации особое значение имеет укрепление позитивной, объединительной повестки дня мирового сообщества, обеспечение верховенства права и демократических начал в международных отношениях. Опорной конструкцией международных отношений и равноправного международного сотрудничества продолжает оставаться Организация Объединенных Наций. ООН обладает уникальной легитимностью, необходимыми полномочиями для адекватного реагирования на все многообразие современных вызовов и угроз. В свою очередь, ОДКБ является ключевым инструментом обеспечения безопасности и стабильности в зоне ее ответственности. Главы государств ОДКБ выступают за укрепление многосторонних механизмов разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, подтверждают свою твердую поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия. Президенты стран ОДКБ рассматривают развитие партнерских отношений с НАТО в качестве важного элемента укрепления международной и региональной безопасности, повышения взаимного доверия, транспарентности и предсказуемости. При этом в декларации подтверждено, что одностороннее развертывание стратегических систем ПРО одним государством или группой государств без учета законных интересов других стран и без предоставления последним юридически обязывающих гарантий может нанести ущерб международной безопасности и стратегической стабильности в Европе и в мире в целом.

Главы государств поддерживают активизацию деятельности ОБСЕ по противодействию транснациональным вызовам и угрозам безопасности, таким как терроризм и религиозный экстремизм, организованная преступность, коррупция, торговля людьми, наркотрафик, нелегальная миграция. Они выражают обеспокоенность развитием ситуации в Афганистане, а также в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в частности в Сирии. Президенты стран ОДКБ считают, что задача мирового сообщества – способствовать тому, чтобы Ближний Восток не стал источником новых вызовов для международной стабильности и безопасности, режима нераспространения, межцивилизационного общения. Первоочередную ответственность за это несет Совет Безопасности ООН. Принимаемые на площадках ООН решения должны формулироваться с опорой на объективные факты и в строгих международно-правовых рамках.
В целом ОДКБ в своей декларации подтверждает свою готовность последовательно способствовать укреплению позитивной объединительной повестки дня в мировых делах, уменьшению конфликтности, укреплению верховенства права и демократических начал в отношениях между государствами.
Главы государств приняли решение об учреждении Почетного знака ОДКБ как формы поощрения государственных и общественных деятелей, внесших большой вклад в укрепление коллективной безопасности, поддержание международного мира и стабильности, развитие сотрудничества между странами – членами ОДКБ.
Затем прошло заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ уже в расширенном составе. В центре внимания оказались актуальные проблемы современной международной обстановки и дальнейшие совместные шаги по противодействию глобальным и региональным вызовам и угрозам безопасности государств – членов ОДКБ. Были подведены основные итоги деятельности организации за десятилетний период ее существования, отмечено, что оптимизация военного и военно-технического сотрудничества, а также наращивание координации внешнеполитической деятельности являются одними из приоритетов деятельности организации.
Открывая заседание в расширенном составе, глава российского государства Владимир Путин отметил общность подходов стран ОДКБ к вопросам региональной и международной безопасности.
«У нас состоялось заседание в узком составе, мы провели очень откровенный разговор, обмен мнениями по актуальным мировым проблемам, – рассказал Путин. – У нас очень близкие подходы к вопросам региональной и международной безопасности».
«Мы обсудили вопрос укрепления коллективных мер по противодействию современным угрозам и вызовам, в первую очередь исходящим со стороны Афганистана», – уточнил в свою очередь Нурсултан Назарбаев. «Кроме того, предметом обсуждения стала ситуация в регионах Ближнего Востока, Западной Азии, Северной Африки, в том числе события в Сирии и вокруг иранской ядерной проблемы», – сказал он.
Вечером того же дня в Кремле состоялся неформальный саммит СНГ: к семи президентам стран – членов ОДКБ присоединятся президенты Украины Виктор Янукович, Молдавии – Николай Тимофти, Азербайджана – Ильхам Алиев, Туркменистана – Гурбангулы Бердымухамедов. Для Тимофти этот саммит стал первым после избрания президентом весной.
Саммиты ОДКБ и СНГ, в которых приняли участие все 7 и 11 глав государств соответственно, могут стать новым этапом в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Одной из главных целей Президента России Владимира Путина является создание Евразийского союза, подразумевающего гораздо более высокую степень интеграции, чем в любом из нынешних форматов. В этом контексте и следует рассматривать мероприятия в рамках СНГ и его структур. Впрочем, путь к Евразийском союзу неизбежно будет долгим и сложным.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  2. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  3. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  4. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  5. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  6. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  7. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  8. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  9. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  10. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  11. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  12. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  13. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  14. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  15. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также