САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Автоперевозки без автостопа

Министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо, выступая в Палате представителей Национального собрания Беларуси, сообщил, что Соглашение об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Таможенного союза  дало положительные результаты.

Министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо, выступая в Палате представителей Национального собрания Беларуси, сообщил, что Соглашение об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Таможенного союза  дало положительные результаты.

Иван Щербо подчеркнул, что подписание этого документа привело к тому, что рост экспорта услуг белорусских перевозчиков в 2011 году прирос на 138%. «Сегодня автотранспорт практически придвинулся к железнодорожному по оказанию экспорта услуг. Что же касается сальдо услуг, то автомобильный транспорт – на втором месте после трубопроводного», – добавил Иван Щербо.
По убеждению министра, ратифицированное Палатой представителей Соглашение об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Таможенного союза даст возможность белорусским перевозчикам еще активнее работать на рынке не только России, но и  Казахстана.
Документ был подписан 22 июня 2011 года в Москве. Соглашение призвано упростить перемещение товаров и автотранспорта по единой таможенной территории ТС. Оно устанавливает единый подход к контролю за автоперевозками на внешней границе ТС. То есть в случае с международными автоперевозками весогабаритный контроль будет осуществляться только на внешних границах «тройки».
Переговоры о дальнейшей либерализации рынка автоперевозок в ЕЭП продолжаются. «Пока  мы не решили вопрос о перевозке грузов автотранспортом в/из третьих стран», – пояснил Иван Щербо. Каждый из участников Таможенного союза защищает свою экономику и свой рынок, ограничивая и квотируя такие перевозки.
Минтранс Беларуси подготовил проект соглашения о либерализации рынка автотранспортных услуг, переходе к безразрешительной системе по автоперевозкам, однако согласование этого документа проходит достаточно тяжело. «Проект соглашения в целом подготовлен, но пока остается открытой одна статья. Казахстан и Россия согласны на безразрешительную систему только в рамках Таможенного союза, остается вопрос по третьим странам», – сказал Иван Щербо. Российская и казахстанская стороны предлагают вывести третьи страны за пределы соглашения, настаивая на возможности функционирования безразрешительной системы только на пространстве Таможенного союза. Белорусская сторона, по словам Ивана Щербо,  рассчитывает на трехстороннюю встречу и скорейшее решение этих вопросов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также