САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

По ту и эту стороны границы

В Брянске прошло совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью с профильными комиссиями Гомельского и Могилевского областных советов депутатов Беларуси и законодательных органов Брянской и Смоленской областей России.

В Брянске прошло совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью с профильными комиссиями Гомельского и Могилевского областных советов депутатов Беларуси и законодательных органов Брянской и Смоленской областей России.
Депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комиссии  Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Марсел Галимарданов посвятил свой доклад укреплению безопасности и развитию приграничных территорий Союзного государства.
– Сегодня приграничные территории – это территории, границы которых частично совпадают с государственной границей, – отметил депутат РФ. – Они являются передовым рубежом защиты национальных интересов и обеспечения безопасности государства, и от того, насколько крепкими они будут,  во многом зависит не только развитие каждого из государств-участников, но и строительство Союзного государства в целом. Социально-экономическое состояние, уровень жизни населения и динамика развития приграничных территорий формируют имидж Союзного государства в сопредельных государствах, его позиции в международном сообществе.
Между тем современная ситуация характерна тем, что, став приграничными, территории Союзного государства, особенно прилегающие к новым участкам его внешней границы, столкнулись с целым комплексом острых проблем: борьба с трансграничной преступностью, контрабандой, наркотрафик, незаконная миграция, расхищение природных ресурсов и другие.
Ситуация осложняется тем, что новые приграничные территории, как правило, имеют уровень экономического развития и качество жизни населения ниже среднего по стране.  
– Кроме того, они зачастую не имеют опыта в преодолении данных проблем, а самое главное – на государственном уровне не созданы правовые и организационные условия для их разрешения, – заключил он.
Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Евгений Казимирчик предложил законодательно закрепить статус приграничных территорий в Союзном государстве. Кроме того, по его мнению, необходимо выделить основные направления приоритетного развития приграничных территорий, сформулировать обязанности органов государственной власти по государственной поддержке в решении указанных выше проблем.
Депутат РФ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбы с преступностью Данил Волков рассказал о совершенствовании нормативно-правового регулирования приграничного сотрудничества.
Сегодня, по словам Волкова, разногласия возникают даже на уровне терминологии. Так, использование словосочетания «приграничное сотрудничество» в некоторых документах и литературе с позиций права некорректно. В конце выступления Волков высказал пожелание о том, чтобы соответствующие комитеты и комиссии Федерального Собрания Российской Федерации и Национального собрания Республики Беларусь активизировали работу по правовому регулированию приграничного сотрудничества.
Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолий Ванькович рассказал об опыте приграничного сотрудничества Брестской области с сопредельными государствами. На стыке Беларуси, Украины и Польши образовано трансграничное объединения «Еврорегион «Буг». Для управления деятельностью еврорегиона созданы Совет, президиум Совета, секретариат, ревизионная комиссия и рабочие группы по выбранным направлениям взаимодействия.
Для поддержания общественной безопасности на приграничных территориях полковник милиции, ВрИОД начальника УВД Гомельского облисполкома Сергей Демковский предложил организовать взаимообмен информацией о лицах, проживающих в этих регионах и стоящих на дактоучетах. Такой обмен информацией в настоящее время осуществляется белорусскими милиционерами с украинскими приграничными правоохранительными органами.
Начальник отдела организационно-инспекторского департамента МВД России Олег Швидкин подвел итоги союзной программы по борьбе с преступностью. Представитель министерства отметил, что в настоящее время все мероприятия, проводимые в рамках Союзного государства, позволяют оперативно противостоять современным криминальным вызовам и угрозам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также