САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В ответ на внешние угрозы

Это в очередной раз подтвердило апрельское заседание совместной коллегии военных ведомств России и Беларуси, прошедшее  под председательством министров обороны двух стран – Анатолия Сердюкова и Юрия Жадобина. Одной из причин, которая обуславливает столь пристальное внимание к вопросам обороны, была названа и  активность НАТО на внешних границах Союзного государства.

Это в очередной раз подтвердило апрельское заседание совместной коллегии военных ведомств России и Беларуси, прошедшее  под председательством министров обороны двух стран – Анатолия Сердюкова и Юрия Жадобина. Одной из причин, которая обуславливает столь пристальное внимание к вопросам обороны, была названа и  активность НАТО на внешних границах Союзного государства.

По словам министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Юрия Жадобина, «ситуация в мире и регионе развивается так, что вопросам международной безопасности и военной безопасности мы вынуждены уделять больше внимания. В последние годы и по количеству, и по масштабу возросла активность по подготовке многонациональных войск у границ Беларуси. Активно реализуются планы руководства сопредельных стран – членов НАТО по ускоренной модернизации военной инфраструктуры: 10 военных аэродромов, 4 морских порта, предназначенных для приема и развертывания группировок войск иностранных государств... На территории Польши в четвертом квартале текущего года планируется размещение боевой авиации США. Развертываются элементы ПРО США на территории стран Восточной Европы в непосредственной близости от границ Союзного государства. Это вынуждает нас находить эффективные варианты военно-технических ответов на данные угрозы».
В свою очередь, российский министр Анатолий Сердюков сказал: «Нас тревожит не только активизация деятельности НАТО у границ Союзного государства, но и планы США и других членов альянса по развертыванию ПРО в Европе. Сложившаяся ситуация подталкивает нас к более активному сотрудничеству с союзниками – в первую очередь с Беларусью».
В центре внимания участников коллегии были вопросы, касающиеся жизнедеятельности региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации, а также Единой региональной системы ПВО Беларуси и России.
В частности, стороны уточнили подходы по организации танкотехнического и автотехнического обеспечения региональной группировки войск при проведении совместных действий. Разговор на коллегии также шел об основных направлениях повышения эффективности топогеодезического и навигационного обеспечения региональной группировки; о выполнении мероприятий, определенных Соглашением между Беларусью и Россией о совместной охране границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации.
Отметив важность воспитания молодежи на примерах доблести и славы старших поколений, участники заседания заслушали информацию об итогах проведения военно-патриотической смены для учащихся суворовских военных училищ Беларуси и России «Молодая смена защитников Отечества», которая ежегодно проходит в рамках мероприятий Союзного государства в городе Анапа.
Всего же в рамках сотрудничества в военной сфере в минувшем году нашими странами проведено около 200 совместных мероприятий, примерно столько же запланировано и на текущий год. Среди них, в частности, и ряд совместных учений. Одно из них началось буквально накануне заседания коллегии на белорусском полигоне «Гожский» под Гродно. Это трехдневные учения с боевой стрельбой сил специальных операций Республики Беларусь и ВДВ ВС Российской Федерации, предусмотренные планом сотрудничества между военными ведомствами. От Беларуси в них принял участие батальон 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады сил специальных операций из Витебска, от России – подразделение 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ из Пскова.
В сентябре пройдет белорусско-российское совместное учение «Взаимодействие-2012» с участием КСОР ОДКБ, которое состоится на территории Армении. Началась подготовка в войсках и к запланированному на следующий год стратегическому учению «Запад-2013», которое пройдет на полигонах Беларуси.
Было заявлено, что Россия в этом году продолжит льготные поставки в Беларусь зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2». Был подписан Протокол о порядке создания и работы совместной группы контроля за соблюдением требований безопасности полетов самолетов Вооруженных сил Беларуси и России при проведении двусторонних учений.
Подводя итоги заседания, министр обороны Республики Беларусь генерал Юрий Жадобин заявил журналистам, что Беларусь реально и принципиально оценивает складывающуюся ситуацию, выступая с Россией по вопросам региональной и международной безопасности с единых позиций. Минск заинтересован в дальнейшем расширении и углублении всестороннего сотрудничества с Россией, резюмировал Юрий Жадобин.
Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, в свою очередь, особо отметил, что Россия и Беларусь «намерены и в дальнейшем вести конструктивный диалог по укреплению совместной безопасности».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также