САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Люди сложных микросхем

Все помнят рассеянного изобретателя Шурика – главного героя комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Он обежал полгорода, но так и не нашел недостающих транзисторов, без которых не могла работать самодельная машина времени.

Все помнят рассеянного изобретателя Шурика – главного героя комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Он обежал полгорода, но так и не нашел недостающих транзисторов, без которых не могла работать самодельная машина времени.

В 1973-м транзисторы действительно были дефицитом. Сегодня производители предлагают изобретателям микросхемы. Такие микросхемы используются и для производства военной техники. Для оборонной программы Союзного государства «Основа» их производит завод «Интеграл» в Минске. Мы приехали на завод – в надежде познакомиться с теми, кто «своими руками» обеспечивает нашу безопасность.
Наша встреча на заводе была назначена на 8 утра. В это время происходит пересмена сотрудников. Производственный процесс на «Интеграле» длится 24 часа. На проходной нас встречает начальник службы безопасности. Без специального разрешения попасть на территорию завода невозможно – оборонное производство требует особой секретности. Защитный халат и шапочка – минимальные и обязательные атрибуты одежды для гостей и сотрудников предприятия.
– Производство микросхемы – процесс высокоточный. Даже маленькая частичка пыли может повредить, – пояснил заместитель генерального директора Геннадий Алешкевич.
Несмотря на серьезность и сосредоточенность, которых требует высокоточное, сложное производство, сотрудники «Интеграла» как люди  вежливые стараются удовлетворить любопытство журналистов. Они всегда готовы показать гостям, как и что работает. И поделиться своей историей. Многие из них работают на интеграле больше 10 лет и менять место работы не собираются. Дружный коллектив и интересная деятельность – залог успеха предприятия.
– Я работаю с 79-го года. Мне очень нравится. Коллектив у нас дружный. Зарплата пусть и не такая высокая, но на жизнь хватает. Буду и дальше продолжать здесь работать, это интересное, а самое главное – нужное производство, – говорит сотрудник завода Ирина Миклуш.
Ее коллега Евгений работает на «Интеграле» 16 лет. Пришел на завод по примеру двоюродного брата и не жалеет. Работать среди такого количества симпатичных девушек не может не нравиться, однако свободного времени остается немного. Как пелось в одной популярной песне, «первым делом – самолеты…».
– Я увлекаюсь фототехникой, машинами, компьютерами. Времени свободного, конечно, мало, но я люблю свою работу, иду сюда с удовольствием, всегда рад видеть напарников и коллег, – рассказывает Евгений.
На производстве много молодых. Руководство «Интеграла» ведет активную молодежную политику. Привлечь молодых специалистов непросто, но дружный коллектив – половина успеха. Инженер по подготовке производства Татьяна Ларукович пришла на завод сразу после окончания института, здесь познакомилась со своим будущим мужем.
– Мы работали на разных производствах, но в одну смену. Я бы не сказала, что у нас была какая-то большая история любви, но мы нашли друг друга именно здесь, на заводе. У нас здесь очень приветливые люди, грех не познакомиться. Теперь у нас двое детей, но, как обычно и бывает у двух техников, дети – гуманитарии, вряд ли они продолжат наше дело, – говорит Татьяна Лаврукович.
Ведущий инженер-технолог Вера Калинник свою трудовую деятельность начинала в России. Муж у нее – русский. Сын и внучка получили российское гражданство. Сама Вера считает себя гражданкой Союзного государства и поддерживает сотрудничество родного предприятия с Россией.
– Я свою карьеру начинала в Брянске. Там познакомилась с мужем. Мы – семья Союзного государства, конечно же, мы за сотрудничество с Россией, не просто сотрудничество, а объединение. Как можно разделить две наши страны, – говорит Вера, – у нас очень дружный и интересный коллектив, и мы всегда рады гостям из России, общению с коллегами как профессиональному, так и простому житейскому.
Последние компьютерные разработки помогают сотрудникам ускорить производство. Роботы отслеживают брак, проверяют микросхемы на работоспособность. Но какими бы ни были «умными» современные машины, они не могут заменить кропотливого честного труда человека, не создадут атмосферу дружеской теплоты и гостеприимства, которая царит на минском «Интеграле».


СПРАВКА "СВ"
ОАО «Интеграл» в советские годы назывался Заводом полупроводниковых приборов
им. Дзержинского. Существует с 1956 года в городе Минске. Продукция: полупроводниковые микросхемы. Единственный завод в Беларуси, поставляющий на экспорт более 70% своей продукции. Это первое предприятие, которое посетил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота после вступления в должность. Предприятие активно участвует в реализации программ Союзного государства в сфере обороны и безопасности.
*   *   *
«Шифр «Основа» – программа Союзного государства Беларуси и России. Полное название – «Разработка и освоение серий интегральных микросхем и полупроводниковых приборов для аппаратуры специального назначения и двойного применения». Разработка программы началась в 2005 году, рассчитана до 2014 года. Среди научно-технологических приоритетов программы – авиакосмические и транспортные системы, безопасность, индустриальные системы, информационно-коммуникационные технологии, медицина, энергетика и энергосбережение, социальная инфраструктура.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также