САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Финансы требуют контроля

В ходе заседания 41-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России были приняты изменения и дополнения в бюджет Союзного государства на 2011 год, которые одобрены Постановлением Совета Министров СГ от 1 февраля 2012 года.

В ходе заседания 41-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России были приняты изменения и дополнения в бюджет Союзного государства на 2011 год, которые одобрены Постановлением Совета Министров СГ от 1 февраля 2012 года.

Изменения и дополнения Совета Министров, внесенные на рассмотрение в Парламентское Собрание 3 февраля 2012 года, связаны с одобрением начала финансирования в прошедшем году нескольких новых союзных программ. Предложения по финансированию этих проектов рассмотрены и одобрены в установленном порядке комиссией, состоящей из уполномоченных представителей Парламентского Собрания. Проект декрета об изменениях будет направлен на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства.
Председатель Парламентского Собрания Сергей Нарышкин предоставил слово для доклада по этому вопросу заместителю Государственного секретаря Альберту Степанову.  
– Союзный бюджет на 2011 год утвержден Декретом ВГС 17 марта 2011 года в сумме 4 миллиарда 872 миллиона рублей, – отметил Альберт Степанов. – В 2011 году доходная и расходная части бюджета были увеличены за счет целевых остатков на 169 миллионов рублей. И в целом расходная часть составила 5 миллиардов 41 миллион рублей.
В расходную часть бюджета в течение 2011 года внесены изменения на сумму 274 миллиона 800 тысяч рублей, в том числе 134 миллиона 440 тысяч рублей – на программу «Перспективные полупроводниковые гетероструктуры и приборы на их основе», 51 миллион 125 тысяч рублей – на программу «Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов» и 88 миллионов 336 тысяч рублей – на увеличение финансирования программы «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы» в связи с продлением проекта на 2012 год.
– Тем самым укрепляется позиционирование бюджета Союзного государства как бюджета развития, – подчеркнул Альберт Степанов. – В частности, если в 2002 году на разработку научно-технических программ расходовалось порядка 17 процентов бюджета, а цифра составляла тогда
2 миллиарда 200 миллионов рублей, то в 2011 году доля данных расходов повысилась до 35 процентов уже при пятимиллиардном бюджете.
Кроме финансирования программ на 243,5 тысячи рублей было увеличено содержание Телерадиовещательной организации (ТРО) Союзного государства.
Все отмеченные изменения расходной части бюджета произведены за счет средств, предусмотренных по виду «Прочие расходы», и профинансированы без привлечения дополнительных источников.
– В связи с тем что Постоянный Комитет приступил к формированию проекта бюджета на 2013 год, хотелось бы обратить внимание депутатов на большой потенциал межрегионального сотрудничества, что в своем докладе отмечал и Сергей Нарышкин, – сказал заместитель Госсекретаря. – Мы сейчас в полном объеме намерены рассмотреть такую новую целевую статью. Также хотелось бы попросить использовать ваши депутатские возможности в деле унификации национальных законодательств, в частности по союзной собственности.
В конце выступления Альберт Степанов выразил глубокую благодарность Правительству Республики Беларусь и конкретно Министерству финансов РБ.
– Все бюджетные обязательства выполнены в полном объеме и в сроки, предусмотренные сводной бюджетной росписью. Это то, что касается доходной части. С расходной частью дело обстоит сложнее. Но тем не менее с апреля по октябрь госзаказчиками и минфинами была проведена работа, которая позволила кассовое исполнение бюджета довести до 89 процентов на территории Республики Беларусь. Этот предварительный отчет уже изучили контрольные органы двух стран.
– В целом кассовое исполнение – 94 процента, это немного ниже прошлогоднего показателя, где у нас было 96,7 процента. По доходной части отмечу очень ответственное отношение Республики Беларусь. Мы ожидали трудностей. Однако в непростых условиях кризиса достигнут очень приличный показатель, – подытожил Альберт Степанов.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также