САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Добрые соседи живут без заборов

Их основа – соседская взаимовыручка: у соседа обязательно найдется то, чего не хватает в данный момент у тебя. А выручать друг друга – здесь уже добрая давняя традиция. О том, как живет Мстиславский район Могилевской области и как он строит отношения с Монастырщинским, Хиславичским и Шумячским районами Смоленской области (и наоборот), корреспондент «СВ» попыталась выяснить на месте.

Их основа – соседская взаимовыручка: у соседа обязательно найдется то, чего не хватает в данный момент у тебя. А выручать друг друга – здесь уже добрая давняя традиция. О том, как живет Мстиславский район Могилевской области и как он строит отношения с Монастырщинским, Хиславичским и Шумячским районами Смоленской области (и наоборот), корреспондент «СВ» попыталась выяснить на месте.

В приграничный Мстиславль добираться из белорусской столицы нужно пять часов на автобусе или поездом до станции Ходосы, поскольку железнодорожные пути в этот городок не идут. Наверное, поэтому наряду с современным укладом жизни, о чем, например, красноречиво свидетельствует возведение нового микрорайона, там сохраняется традиционная самобытность.
В этом древнейшем городе Беларуси, с его уникальными памятниками, неспешное, без излишней суеты, течение жизни создает особую атмосферу в отношениях между людьми. К примеру, в районе традиционно тепло чествуют своих тружеников. Мне не так давно посчастливилось присутствовать на таком празднике, где подводились итоги работы Мстиславщины за 2011 год. Хороший концерт в перемежку с поздравлениями губернатора области, председателя райисполкома и местных руководителей, с вручением грамот, денежных премий, ценных подарков ветеранам и заслуженным труженикам. Без формализма, с пышными караваями, праздничным антуражем и переходящими знаменами. Не знаю, с таким ли размахом и теплом, но подобные мероприятия проходят и в других районах Беларуси. Людям нужны праздники. К тому же это еще и отличный повод пригласить гостей из соседних хозяйств и регионов, в том числе соседей-россиян.
Особенность района – это выраженная направленность на экспорт. В прошлом году сложилось положительное сальдо внешней торговли товаров на сумму 9,1 миллиона долларов. Безусловно, приграничная Мстиславщина одной из первых чувствует любые политические и экономические изменения в отношениях между Беларусью и Россией. Отдельные предприимчивые люди по обе стороны границы научились зарабатывать, например, на ценовой разнице. Притягивает приграничье и всякого рода мошенников с намерением незаконно переправить через границу металлолом, иной ходовой в соседней стране товар или, например, похитить технику с пограничных полей.
Но плюсов в тесном соседстве гораздо больше. Хозяйства традиционно сотрудничают и помогают друг другу.
– Мы помогаем россиянам сельскохозяйственной техникой и рабочей силой при посеве и уборке урожая, – рассказывает председатель СПК «Октябрь» Петр Лавников, – оказываем содействие в покупке запчастей, поскольку тракторы, комбайны, прицепная техника у соседей преимущественно наши – белорусские. Делимся друг с другом опытом. Причем как с соседями из ближайших российских районов, так и более дальних. Сегодня нас, например, интересует мясное производство крупного рогатого скота Ставропольского края. Там можно купить породистых нетелей и молодняк мясного скота.
В былое время смоленские спиртзаводы пополняли кормовую базу мстиславского хозяйства, а молочная продукция обменивалась на топливо, более дешевые поставки леса экономили средства и т.д. Взаимовыгодные варианты сотрудничества находятся и сегодня.
Создание ЕЭП, по словам председателя, дает новые возможности для наращивания взаимодействия между нашими хозяйствами.
Крупнейшее промышленное предприятие Мстиславского района ОАО «Маслосырзавод» 65 процентов своей продукции экспортирует в Российскую Федерацию. Около сорока ее видов продается по индикативным ценам через оптовые компании. В планах – наладить поставку продукции даже в отдельные регионы Дальнего Востока.
ПМК №94 «Водстрой» города Мстиславля – пример организации, которая в сложный экономический период смогла, поменяв вид деятельности, не только выжить, но и нарастить объемы работ. Раньше ПМК занималась исключительно мелиорацией и рекультивацией полей, в последние годы направление деятельности расширилось, и сегодня предприятию нужны специалисты других профессий: каменщики, штукатуры, отделочники и т.д. Сейчас бригады строят жилье на селе, участвуют в возведении нового цеха маслосырзавода, фермы и т.д.
– Сегодня прорабатываем вариант экспорта строительных услуг, – поделился своими планами начальник колонны Геннадий Прокофьев. – В прошлом году в Смоленской области мы выполнили объем работ почти на миллион с четвертью  российских рублей. Недавно к тому же закупили и установили оборудование по выпуску сухопрессованной плитки, тротуарного и дорожного бордюра. Эта продукция пользуется спросом и у россиян, а ее производство позволяет обеспечить рабочим круглогодичную занятость, а не только в сезон, поднять заработную плату.

Светлана ДЕВЯТКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также