САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Добрые соседи живут без заборов

Их основа – соседская взаимовыручка: у соседа обязательно найдется то, чего не хватает в данный момент у тебя. А выручать друг друга – здесь уже добрая давняя традиция. О том, как живет Мстиславский район Могилевской области и как он строит отношения с Монастырщинским, Хиславичским и Шумячским районами Смоленской области (и наоборот), корреспондент «СВ» попыталась выяснить на месте.

Их основа – соседская взаимовыручка: у соседа обязательно найдется то, чего не хватает в данный момент у тебя. А выручать друг друга – здесь уже добрая давняя традиция. О том, как живет Мстиславский район Могилевской области и как он строит отношения с Монастырщинским, Хиславичским и Шумячским районами Смоленской области (и наоборот), корреспондент «СВ» попыталась выяснить на месте.

В приграничный Мстиславль добираться из белорусской столицы нужно пять часов на автобусе или поездом до станции Ходосы, поскольку железнодорожные пути в этот городок не идут. Наверное, поэтому наряду с современным укладом жизни, о чем, например, красноречиво свидетельствует возведение нового микрорайона, там сохраняется традиционная самобытность.
В этом древнейшем городе Беларуси, с его уникальными памятниками, неспешное, без излишней суеты, течение жизни создает особую атмосферу в отношениях между людьми. К примеру, в районе традиционно тепло чествуют своих тружеников. Мне не так давно посчастливилось присутствовать на таком празднике, где подводились итоги работы Мстиславщины за 2011 год. Хороший концерт в перемежку с поздравлениями губернатора области, председателя райисполкома и местных руководителей, с вручением грамот, денежных премий, ценных подарков ветеранам и заслуженным труженикам. Без формализма, с пышными караваями, праздничным антуражем и переходящими знаменами. Не знаю, с таким ли размахом и теплом, но подобные мероприятия проходят и в других районах Беларуси. Людям нужны праздники. К тому же это еще и отличный повод пригласить гостей из соседних хозяйств и регионов, в том числе соседей-россиян.
Особенность района – это выраженная направленность на экспорт. В прошлом году сложилось положительное сальдо внешней торговли товаров на сумму 9,1 миллиона долларов. Безусловно, приграничная Мстиславщина одной из первых чувствует любые политические и экономические изменения в отношениях между Беларусью и Россией. Отдельные предприимчивые люди по обе стороны границы научились зарабатывать, например, на ценовой разнице. Притягивает приграничье и всякого рода мошенников с намерением незаконно переправить через границу металлолом, иной ходовой в соседней стране товар или, например, похитить технику с пограничных полей.
Но плюсов в тесном соседстве гораздо больше. Хозяйства традиционно сотрудничают и помогают друг другу.
– Мы помогаем россиянам сельскохозяйственной техникой и рабочей силой при посеве и уборке урожая, – рассказывает председатель СПК «Октябрь» Петр Лавников, – оказываем содействие в покупке запчастей, поскольку тракторы, комбайны, прицепная техника у соседей преимущественно наши – белорусские. Делимся друг с другом опытом. Причем как с соседями из ближайших российских районов, так и более дальних. Сегодня нас, например, интересует мясное производство крупного рогатого скота Ставропольского края. Там можно купить породистых нетелей и молодняк мясного скота.
В былое время смоленские спиртзаводы пополняли кормовую базу мстиславского хозяйства, а молочная продукция обменивалась на топливо, более дешевые поставки леса экономили средства и т.д. Взаимовыгодные варианты сотрудничества находятся и сегодня.
Создание ЕЭП, по словам председателя, дает новые возможности для наращивания взаимодействия между нашими хозяйствами.
Крупнейшее промышленное предприятие Мстиславского района ОАО «Маслосырзавод» 65 процентов своей продукции экспортирует в Российскую Федерацию. Около сорока ее видов продается по индикативным ценам через оптовые компании. В планах – наладить поставку продукции даже в отдельные регионы Дальнего Востока.
ПМК №94 «Водстрой» города Мстиславля – пример организации, которая в сложный экономический период смогла, поменяв вид деятельности, не только выжить, но и нарастить объемы работ. Раньше ПМК занималась исключительно мелиорацией и рекультивацией полей, в последние годы направление деятельности расширилось, и сегодня предприятию нужны специалисты других профессий: каменщики, штукатуры, отделочники и т.д. Сейчас бригады строят жилье на селе, участвуют в возведении нового цеха маслосырзавода, фермы и т.д.
– Сегодня прорабатываем вариант экспорта строительных услуг, – поделился своими планами начальник колонны Геннадий Прокофьев. – В прошлом году в Смоленской области мы выполнили объем работ почти на миллион с четвертью  российских рублей. Недавно к тому же закупили и установили оборудование по выпуску сухопрессованной плитки, тротуарного и дорожного бордюра. Эта продукция пользуется спросом и у россиян, а ее производство позволяет обеспечить рабочим круглогодичную занятость, а не только в сезон, поднять заработную плату.

Светлана ДЕВЯТКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также