САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чтобы слово «человек» – звучало

В Петрозаводске участники двадцать седьмого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства приняли итоговый документ своей двухдневной работы – рекомендации для законотворческой деятельности союзного парламента в части повышения социальной защищенности граждан двух стран.

В Петрозаводске участники двадцать седьмого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства приняли итоговый документ своей двухдневной работы – рекомендации для законотворческой деятельности союзного парламента в части повышения социальной защищенности граждан двух стран.

Семинар, который традиционно проводится в разных регионах России и Беларуси, давно стал дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются самые актуальные вопросы Союзного государства. В Петрозаводске говорили о темах, которые касаются каждого из нас, – о медицинском обслуживании и равном доступе к медицине всех граждан Союзного государства, о реальных правах на свободу передвижения, трудоустройства, на получение пенсии, которую заработал неважно где, в России или Беларуси.
Как известно, на территории Союзного государства с 2006 года действует Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, где урегулирован ряд вопросов назначения и выплаты пенсии и социальных пособий для граждан одного государства, работающих или переезжающих на жительство в другое государство. В начале этого года в российское законодательство были внесены изменения и дополнения, которые позволяют белорусам, временно пребывающим на территории России и заключившим в РФ трудовые отношения, реализовывать свои права.
Надо сказать, именно вопрос пенсионного обеспечения стал предметом самых жарких дискуссий в первый день семинара – правоприменительная практика то и дело «спотыкается» о несоответствия национальных законодательств, о чем с горечью говорили участники семинара как с белорусской, так и с российской стороны.
Поэтому, резюмировал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, союзные депутаты должны проводить экспертизу национальных законодательств, чтобы они принимались в государствах-участниках с учетом интересов всех граждан и не ухудшали их положения.
– Соглашения в рамках Союзного государства на темы социальных прав и гарантий граждан во многом опередили наши национальные законодательства и заставляют их «подтягиваться, – напомнил Иван Бамбиза и пояснил, что Постоянный Комитет Союзного государства проводит мониторинг обеспечения прав граждан по различным направлениям. Его очередные данные – пища для размышлений всем участникам семинара, от парламентариев до представителей исполнительных органов власти: из 86 российских регионов только 36 дали положительное заключение о ситуации в обеспечении равных прав в сфере медобслуживания для россиян и белорусов.
Семинар, который проводят парламентарии России и Беларуси, еще раз акцентирует внимание исполнительной власти на тех вопросах, которые возникают в правоприменительной практике. Он дает возможность проанализировать существующие проблемы.
В семинаре принимали участие представители законодательной и исполнительной ветвей власти Карелии. К слову, республика – в числе тех 36 «положительных» регионов, где защиту здоровья граждан, в том числе и из Беларуси, проживающих на территории Карелии, обеспечивают в полном объеме. Про опыт своей работы, проблемы, с которыми сталкивается республика, участникам семинара рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Светлана Антохина.

Дмитрий КОНЬКОВ, депутат Госдумы РФ:
– Эти два дня дали мне много информации для моей дальнейшей работы в Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Есть проблемы – их надо решать в пользу граждан.

Владимир ЗДАНОВИЧ, депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:
– Союзное государство – это не заводы, капиталы и территории. Это прежде всего люди. И когда граждане будут чувствовать себя защищенными в сфере социальной, тогда и можно будет говорить, что Союзное государство состоялось. Наш семинар стал той площадкой, где в результате дискуссии вырабатываются решения, как двигаться дальше на пути совершенствования механизмов союзного строительства.

Татьяна МИГАЛЬ, заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь:
– Семинар для нас очень важен: у нас много общих проблем – демографические, проблемы рождаемости, смертности трудоспособного населения. Семинар – это площадка для деловых контактов. Мы с Россией давно живем одной профессиональной жизнью: сейчас готовим новые программы Союзного государства по проблемам детской гематологии, туберкулеза и др.

Подробнее о двадцать седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства мы расскажем на страницах специального выпуска «СВ», посвященного семинару.
Татьяна КОНДРАТОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  2. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  3. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  4. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  5. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  6. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  7. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  8. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  9. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  10. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  11. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  12. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  13. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  14. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  15. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также