САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

10 лет – на страже здоровья

В рамках Союзного государства ведется последовательная работа по обеспечению равенства прав граждан Беларуси и России, в том числе – равных прав на качественное медицинское обслуживание. Уже 10 лет выполняется программа по организации лечения и оздоровления детей из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

В рамках Союзного государства ведется последовательная работа по обеспечению равенства прав граждан Беларуси и России, в том числе – равных прав на качественное медицинское обслуживание. Уже 10 лет выполняется программа по организации лечения и оздоровления детей из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

29 февраля в Постоянном Комитете Союзного государства под председательством заместителя Государственного секретаря Ивана Бамбизы прошло совещание, посвященное итогам десятилетнего выполнения мероприятий в этом направлении и перспективам развития программы. В работе совещания приняли участие представители белорусских и российских санаторно-курортных организаций, которые в 2012 году примут на лечение и оздоровление детей и ветеранов за счет средств союзного бюджета.
Для народов России и Беларуси Чернобыль – общая боль. И обеспечить здоровое детство юным гражданам из наиболее пострадавших районов – общая задача. Великая Отечественная война – еще одна общая страница истории. С каждым годом тех, кто добывал победу в боях, все меньше, и одна из важнейших задач государства – обеспечить им достойную старость.
В 2011 году качественные услуги были предоставлены всем нуждающимся в оздоровлении белорусскими санаториями «Сосновый бор», «Случь», «Поречье», «Жемчужина», российскими лечебно-оздоровительными учреждениями «Карачарово», «Переделкино», «Тонус-плюс», «Шахтинский текстильщик». Об этом рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Т.Н. Ковалева.
Высокую оценку проделанной работе дали представители администраций  Тульской, Калужской, Брянской, Смоленской, Тверской областей Российской Федерации, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.
В этом году лечебно-оздоровительные учреждения примут новых гостей. При отборе санаториев учитывался целый ряд требований, включая оформление конкурсной заявки, соотношение цены и качества предоставляемых услуг, детальность проработки предложений по проведению мероприятий по тематике Союзного государства. Также во многих здравницах будут введены новые услуги, направленные на улучшение качества обслуживания и лечения отдыхающих.
Также участники совещания отметили важность в дальнейшем  информационного сопровождения мероприятий по оздоровлению.

Маргарита ЧАПЛИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также