САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

10 лет – на страже здоровья

В рамках Союзного государства ведется последовательная работа по обеспечению равенства прав граждан Беларуси и России, в том числе – равных прав на качественное медицинское обслуживание. Уже 10 лет выполняется программа по организации лечения и оздоровления детей из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

В рамках Союзного государства ведется последовательная работа по обеспечению равенства прав граждан Беларуси и России, в том числе – равных прав на качественное медицинское обслуживание. Уже 10 лет выполняется программа по организации лечения и оздоровления детей из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

29 февраля в Постоянном Комитете Союзного государства под председательством заместителя Государственного секретаря Ивана Бамбизы прошло совещание, посвященное итогам десятилетнего выполнения мероприятий в этом направлении и перспективам развития программы. В работе совещания приняли участие представители белорусских и российских санаторно-курортных организаций, которые в 2012 году примут на лечение и оздоровление детей и ветеранов за счет средств союзного бюджета.
Для народов России и Беларуси Чернобыль – общая боль. И обеспечить здоровое детство юным гражданам из наиболее пострадавших районов – общая задача. Великая Отечественная война – еще одна общая страница истории. С каждым годом тех, кто добывал победу в боях, все меньше, и одна из важнейших задач государства – обеспечить им достойную старость.
В 2011 году качественные услуги были предоставлены всем нуждающимся в оздоровлении белорусскими санаториями «Сосновый бор», «Случь», «Поречье», «Жемчужина», российскими лечебно-оздоровительными учреждениями «Карачарово», «Переделкино», «Тонус-плюс», «Шахтинский текстильщик». Об этом рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Т.Н. Ковалева.
Высокую оценку проделанной работе дали представители администраций  Тульской, Калужской, Брянской, Смоленской, Тверской областей Российской Федерации, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.
В этом году лечебно-оздоровительные учреждения примут новых гостей. При отборе санаториев учитывался целый ряд требований, включая оформление конкурсной заявки, соотношение цены и качества предоставляемых услуг, детальность проработки предложений по проведению мероприятий по тематике Союзного государства. Также во многих здравницах будут введены новые услуги, направленные на улучшение качества обслуживания и лечения отдыхающих.
Также участники совещания отметили важность в дальнейшем  информационного сопровождения мероприятий по оздоровлению.

Маргарита ЧАПЛИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также