САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнение известного белорусского политолога о подоплеке политики Запада по отношению к Беларуси

Президенты Беларуси и России в совместном заявлении от 24 февраля осудили санкции США и Европейского союза в отношении Республики Беларусь. Отметим, что и ранее российское руководство неоднократно говорило о недопустимости и неэффективности санкций. Так, в феврале 2011 года российский МИД  выступил с заявлением, в котором, в частности, говорилось: «Применение против Беларуси по политическим мотивам односторонних санкций в расчете на подрыв социально-экономической стабильности в стране будет иметь контрпродуктивный характер». В июне 2011 года посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков отметил во время пресс-конференции, что «Россия выступает категорически против применения каких-либо экономических и неэкономических санкций со стороны ЕС в отношении братской Беларуси». А 15 августа 2011 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что «мы в оперативном порядке на такие вещи не реагируем, но все, что мы делаем в рамках интеграции, так или иначе, безусловно, будет поддерживать белорусскую экономику».
Совместное заявление президентов в очередной раз недвусмысленно дает понять, что у Беларуси есть сильная поддержка, поэтому использовать меры давления по отношению к ней бесперспективно и недопустимо.
Совершенно понятно, что когда западные страны обсуждают очередные санкции против Беларуси, речь на самом деле идет вовсе не о нарушениях прав человека или демократии в стране. Это лишь предлог. Политические и  экономические санкции в отношении белорусского государства предпринимаются для того, чтобы переориентировать внешнюю политику Минска на обслуживание интересов Вашингтона и Брюсселя. Разумеется, тем самым Запад играет и против России, стремясь лишить ее самого надежного союзника. Поэтому ослабление Беларуси означает и ослабление России, поскольку любое государство сильно на международной арене настолько, насколько сильны его союзники.
Можно напомнить, что западные страны замораживали санкции в отношении Беларуси в 2008-2010 годах,  когда между  Минском и Москвой возникали определенные разногласия, ныне благополучно разрешенные. Несмотря на неоднократные заявления белорусского президента в тот период, что Беларусь не хочет улучшать отношения с Западом за счет ухудшения белорусско-российских отношений, теперь уже очевидно, что Запад все-таки на это рассчитывал. Когда же стало окончательно ясно, что белорусский президент подтверждает свои слова о неразрывной белорусско-российской дружбе  конкретными действиями по развитию экономической интеграции как в рамках Союзного государства, так и в новых форматах – ТС и ЕЭП, а также  серьезными инициативами по реформированию ОДКБ, Вашингтон и Брюссель снова вернулись к прежней политике давления и санкций. Необходимо отметить, что по мере усиления интеграции Беларуси, России и Казахстана нарастало недовольство Запада этими процессами.

И все три страны ощутили на себе это раздражение. Сейчас уже вполне очевидно, что США и ЕС удовлетворятся только сценарием интеграции постсоветских государств исключительно с Западом, который сможет тогда и разделять, и властвовать по своему разумению, не считаясь с их интересами и ожиданиями.
Дальнейшему укреплению белорусско-российских отношений способствует и обострение международной ситуации. Сейчас для двух ближайших союзников, как никогда, актуальна поддержка друг друга в свете событий на Ближнем Востоке, которые чреваты опасными последствиями для дружественных нашим двум государствам стран. Следует отметить и то, что действиям западных стран против Сирии и Ирана активно противостоит и Китай. Возможно, настало время для появления на международной арене новой оси «Москва – Минск – Пекин»?      

Сергей КИЗИМА,
заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор политических наук

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также