САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Видеомост ОДКБ

Накануне Дня защитника Отечества генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа провел пресс-конференцию в формате видеомоста «Москва – Минск – Астана – Ереван – Киев – Кишинев».

Накануне Дня защитника Отечества генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа провел пресс-конференцию в формате видеомоста «Москва – Минск – Астана – Ереван – Киев – Кишинев».

Пресс-конференцию «Итоги деятельности ОДКБ за минувший год» генсек ОДКБ  начал с того, что высоко оценил роль Беларуси, которая председательствовала в ОДКБ в 2011 году. «Беларусь традиционно является активным членом ОДКБ, – сказал Николай Бордюжа. – Год назад страна приняла несколько очень интересных приоритетов». В первую очередь генсек ОДКБ назвал миротворческую деятельность, в рамках развития которой подготовлен и вскоре будет подписан специальный протокол между ООН и ОДКБ о взаимодействии в этой сфере. Вторым приоритетом стали вопросы, связанные с партнерством. Именно Беларусь поставила вопрос о создании института партнерства. И третий приоритет – это программа вооружения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), которая уже  подготовлена, утверждена президентами и готова к реализации. Также создан и отрабатывается механизм коллективного реагирования на техногенные и природные катастрофы.
Журналисты интересовались и перспективами развития ОДКБ, отношением организации к ситуации в Центрально-Азиатском регионе и системе ПРО в Европе. Особенно волновали представителей прессы события в среднеазиатских государствах, в частности в Иране, которые при неблагоприятном развитии могут дестабилизировать обстановку во многих сопредельных странах. В связи с этим журналистов интересовало, как организация намерена реагировать на потенциальные внешние угрозы.
Николай Бордюжа напомнил, что в последний год особое внимание уделялось именно практическому применению созданных механизмов коллективной защиты государств – участников ОДКБ, прежде всего – отладки механизмов кризисного реагирования.
Белорусские журналисты не преминули воспользоваться возможностью спросить компетентного собеседника и об отношении ОДКБ к санкциям ЕС и США против Беларуси. «ОДКБ занимает негативную позицию в отношении санкций Евросоюза и США против Беларуси, – заявил Николай Бордюжа. – Я глубоко убежден, что санкциями ничего решить невозможно. Невозможно диктовать суверенному государству, какую политику ему выстраивать».
Говоря о перспективах расширения организации, Николай Бордюжа отметил, что пока заявок о вступлении в ОДКБ от каких-либо стран не поступало, но постоянно расширяется список государств, которые активно сотрудничают с организацией.

Герман МОСКАЛЕНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также