САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Видеомост ОДКБ

Накануне Дня защитника Отечества генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа провел пресс-конференцию в формате видеомоста «Москва – Минск – Астана – Ереван – Киев – Кишинев».

Накануне Дня защитника Отечества генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа провел пресс-конференцию в формате видеомоста «Москва – Минск – Астана – Ереван – Киев – Кишинев».

Пресс-конференцию «Итоги деятельности ОДКБ за минувший год» генсек ОДКБ  начал с того, что высоко оценил роль Беларуси, которая председательствовала в ОДКБ в 2011 году. «Беларусь традиционно является активным членом ОДКБ, – сказал Николай Бордюжа. – Год назад страна приняла несколько очень интересных приоритетов». В первую очередь генсек ОДКБ назвал миротворческую деятельность, в рамках развития которой подготовлен и вскоре будет подписан специальный протокол между ООН и ОДКБ о взаимодействии в этой сфере. Вторым приоритетом стали вопросы, связанные с партнерством. Именно Беларусь поставила вопрос о создании института партнерства. И третий приоритет – это программа вооружения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), которая уже  подготовлена, утверждена президентами и готова к реализации. Также создан и отрабатывается механизм коллективного реагирования на техногенные и природные катастрофы.
Журналисты интересовались и перспективами развития ОДКБ, отношением организации к ситуации в Центрально-Азиатском регионе и системе ПРО в Европе. Особенно волновали представителей прессы события в среднеазиатских государствах, в частности в Иране, которые при неблагоприятном развитии могут дестабилизировать обстановку во многих сопредельных странах. В связи с этим журналистов интересовало, как организация намерена реагировать на потенциальные внешние угрозы.
Николай Бордюжа напомнил, что в последний год особое внимание уделялось именно практическому применению созданных механизмов коллективной защиты государств – участников ОДКБ, прежде всего – отладки механизмов кризисного реагирования.
Белорусские журналисты не преминули воспользоваться возможностью спросить компетентного собеседника и об отношении ОДКБ к санкциям ЕС и США против Беларуси. «ОДКБ занимает негативную позицию в отношении санкций Евросоюза и США против Беларуси, – заявил Николай Бордюжа. – Я глубоко убежден, что санкциями ничего решить невозможно. Невозможно диктовать суверенному государству, какую политику ему выстраивать».
Говоря о перспективах расширения организации, Николай Бордюжа отметил, что пока заявок о вступлении в ОДКБ от каких-либо стран не поступало, но постоянно расширяется список государств, которые активно сотрудничают с организацией.

Герман МОСКАЛЕНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дональд Трамп распорядился завершить конфликт на Украине за сто дней
  2. Александр Лукашенко направил соболезнования Соболезнование Президенту Турции Реджепу Эрдогану
  3. Министерство обороны: ВС РФ сбили 8 украинских БПЛА
  4. Александр Лукашенко: Сбежавшие за границу могут вернуться, но должны ответить за содеянное
  5. Александр Лукашенко видит "вооруженные банды", которые хотят захватить территорию РБ
  6. Министерство обороны: Пять украинских БПЛА сбиты над Белгородской областью
  7. Министерство обороны: ВС РФ около полудня перехватили восемь украинских беспилотников
  8. Дума рассмотрит вопрос качества педагогического образования
  9. В Турции 66 человек погибли во время пожара в отеле на горнолыжном курорте
  10. Александр Лукашенко видит в США нестабильность
  11. Александр Лукашенко хочет обсудить с Владимиром Путиным строительство второй АЭС
  12. Дональд Трамп: Владимир Путин “разрушает Россию”, отказываясь от прекращения войны на Украине
  13. ГосДума приняла закон, повышающий ответственность за продажу детям табачных изделий
  14. Вячеслав Володин: США будут пытаться сохранить гегемонию
  15. Владимир Путин Си Цзиньпину: Наши связи самодостаточны, не зависят от внешних факторов

Парламентское Собрание

Сергей Рачков для «СВ»: Беларусь не затянуло в водовороты "цветных революций"

О Великой Победе, подготовке к выборам Президента Беларуси «Союзному Вече» рассказал председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

Политика

Кремль готов к диалогу по Украине с новой администрацией США

Но нужно устранить первопричину кризиса.

МНЕНИЯ

Букет для отморозков

Павел Родионов

На днях отмечался знаковый крупнокалиберный юбилей. Ровно пятьдесят лет стукнуло «Гиацинту».

Не прячьте ваши денежки по банкам и счетам…

Валерий Чумаков

Высокие проценты по вкладам не только полезны, но и опасны. Вернуть свои деньги иногда оказывается совсем не просто и только через суд

Крысиная возня под киевским соусом

Олег Зинченко

Бербок убегает от Шольца, Трамп пытается напугать Россию, Британия пометила территорию Украины столетним договором.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также