САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Сто тысяч метров еды

С 13 по 17 февраля в московском «Экспоцентре» проходило самое крупное в России и Восточной Европе бизнес-мероприятие продовольственной отрасли – международная выставка «Продэкспо-2012». Беларусь на ней представляли свыше 60 ведущих предприятий.

С 13 по 17 февраля в московском «Экспоцентре» проходило самое крупное в России и Восточной Европе бизнес-мероприятие продовольственной отрасли – международная выставка «Продэкспо-2012». Беларусь на ней представляли свыше 60 ведущих предприятий.

В продовольственном смотре этого года были задействованы все выставочные павильоны «Экспоцентра», площадь которых превышает 102 тыс. кв. м. На мероприятие съехалось более 2 тысяч производителей напитков и продуктов из 55 стран мира. Как всегда, доминировали российские предприятия – их было около полутора тысяч. Но белорусы не были обделены вниманием. Возле их стендов было много как рядовых посетителей выставки, так и представителей деловых кругов.
– На российском рынке Беларусь сама по себе уже бренд, – замечает специалист по маркетингу ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Оксана Сучок. – Выступая на различных выставках, мы хотим показать россиянам, что у нас действительно натуральная, экологически чистая продукция. Проводим дегустации, во время которых покупатели сами могут убедиться во вкусовых качествах наших изделий. Основными рынками сбыта для нас остаются Россия, Казахстан и Украина. Причем в России мы продвигаем наш товар и в отдаленных регионах.
Маркетолог ОАО «Гомельская мясо-молочная компания» Елена Чваркова рассказала, что в 2011 году ее фирма начала активно работать с Казахстаном.
– С появлением Единого экономического пространства мы стали по-новому выстраивать свою стратегию на рынке, – поделилась Елена. – Сейчас все это еще в диковинку, но, думаю, к концу года станет ясно, как действовать в новых условиях. Пока мы больше работаем с товаропроводящими сетями. Они собирают информацию о состоянии рынка и заказывают нам определенные партии товара.  
Были на «Продэкспо» и посреднические компании. Российские бизнесмены довольно быстро поняли, что белорусские продукты будут пользоваться хорошим спросом. Например, «Торговый дом РБ» заключил множество контрактов с белорусскими производителями и продает в России  сухое молоко, масло, мясные консервы. А компания «Белкондитер», представляющая фабрики «Спартак», «Коммунарка», «Слодыч», «Красный мозырянин», завоевывает российский рынок нестандартными решениями. В случае если компания-покупатель располагается в пределах 2000 км от места производства товара и объем заказа составляет не менее 18 тонн, доставку для нее «Белкондитер» сделает бесплатной.
Конечно, с белорусскими марками работать одно удовольствие. Яркий пример – компания «Бабушкина крынка». Две недели назад она победила в одной из номинаций республиканского конкурса «Бренд года – 2011». Замначальника компании Василий Стасьев уверен, что и за пределами родного рынка его предприятие может преуспеть.
– Мы и раньше активно продвигали нашу продукцию на российский рынок, однако Таможенный союз, несомненно, облегчил нам жизнь, – отмечает Василий Юрьевич. – Увеличились объемы поставок в Казахстан. При этом на своем, белорусском рынке мы не отмечаем особой конкуренции со стороны россиян и казахстанцев – ажиотажа пока не наблюдается. А вот придя на российский рынок, мы уже почувствовали, сколь сильны здесь соперники. Достаточно вспомнить гигантов – «Данон» и «Юнимилк». Но мы делаем ставку на высокое качество и натуральность изделий и этим отвоевываем в РФ свою нишу. Причем мы продвинулись уже до Владивостока – РЖД сейчас работает хорошо.
Про расширение сотрудничества с Казахстаном благодаря развитию ТС и ЕЭП нам рассказала и начальник отдела маркетинга и сбыта Полоцкого молочного комбината Людмила Гринькова.
– Недавно мы ездили в Алма-Ату и привезли оттуда два контракта, – похвасталась Людмила Владимировна. – Конечно, мы и в прошлые годы работали с Казахстаном, но теперь мы узнали, что можем спокойно отгружать туда продукцию, забыв о всевозможных таможенных барьерах. Летом прошлого года мы приобрели новую производственную линию и еще не загрузили ее на полную мощность. То есть у нас есть потенциал для роста, и мы надеемся реализовать его благодаря новым рынкам сбыта в городах России и Казахстана. Сейчас мы мелкими шажками идем со своим товаром в Европу. Отмечу, что наши восточные соседи принимают нас гораздо радушнее. Если бы и Украина открыла свои границы в рамках ТС, то наша деятельность стала бы еще эффективнее.
В «Продэкспо-2012» участвовали около 30 компаний из Казахстана, в том числе «Акросспищепром», «Астана Упак», «Конфеты Караганды», «Южно-Казахстанский плодоконсервный завод» и др. Казахстанские предприниматели также отмечают, что ТС и ЕЭП открыли для них новые горизонты. Теперь они чаще приезжают в Россию и Беларусь для заключения контрактов.

Николай АЛЕКСЕЕВ
Фото Юрия СТРОКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также