САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

«Белорусский гостинец» для Санкт-Петербурга

Большой интерес, на завершившейся зимней ярмарке в городе на Неве, у горожан и гостей Санкт-Петербурга вызвал павильон Республики Беларусь, за оформление которого отвечали предприятия концерна «Детскосельский» – ООО «Дом белорусской торговли» и торговый дом «Белорусский гостинец».

Большой интерес, на завершившейся зимней ярмарке в городе на Неве, у горожан и гостей Санкт-Петербурга вызвал павильон Республики Беларусь, за оформление которого отвечали предприятия концерна «Детскосельский» – ООО «Дом белорусской торговли» и торговый дом «Белорусский гостинец».

Посетители ярмарки с удовольствием покупали льняные скатерти, комплекты постельного белья, салфетки, рушники и валенки. Многие петербуржцы благодаря белорусским подразделениям концерна получили в подарок новогодние наборы шоколадных конфет и сувенирные куклы, выполненные в национальном стиле. Пользовались спросом и товары продовольственной группы: копченое мясо, домашние колбасы, сало, тушенка и безалкогольные напитки от ведущих производителей Беларуси.
Между тем окончание ярмарки вовсе не означает, что товары из Беларуси исчезнут до следующего Нового года. Сеть продовольственных магазинов «Белорусский гостинец» в Петербурге развивает российский агрохолдинг «Детскосельский» совместно с белорусскими компаниями. Проект является частью соглашения между Правительством Республики Беларусь и администрацией Петербурга. На конец прошлого года в Северной столице работало пять  магазинов «Белорусский гостинец», однако в концерне заявляют, что до конца нынешнего года их уже будет в пять раз больше. Не исключено, что сеть будет расширена за счет магазинов в Ленинградской области.
Инвестиции в проект с российской и белорусской сторон составят по 50%.
Сегодня в магазинах «Белорусский гостинец», расположенных в разных частях города, торгуют преимущественно мясо-молочными продуктами, а также мясными и овощными консервами.
– Мы поставляем товары в Петербург практически со всей Беларуси, – говорит исполнительный директор «Дома белорусской торговли» Сергей Жарков. – Только за прошлый год товарооборот увеличился в несколько раз.
Петербуржцы ценят белорусские товары за их традиционно высокое качество. Вот, к примеру, отзывы петербуржцев в Интернете: «У нас на Дыбенко открылся такой магазин. Вчера зашла и кое-что купила. Очень люблю белорусские товары…»; «Вкусные овощные консервы: зеленый горошек, помидоры маринованные»; «Я как-то покупала целого копченого поросенка. Стол, как у царей, смотрелся, все были в полном восторге от того продукта!»
Эти отзывы – главная причина того, что при огромной конкуренции сеть магазинов «Белорусский гостинец» не только выстояла, но и продолжает развиваться.
Ксения СВИТЮК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также