САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Партнерство плюс конкуренция

В рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза идет работа по привлечению инвестиций в транспортно-логистическую инфраструктуру. Одним из первых крупных совместных проектов стала российско-белорусская компания «ЦоллБел». Ее презентация прошла на прошлой неделе в Подмосковье.

В рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза идет работа по привлечению инвестиций в транспортно-логистическую инфраструктуру. Одним из первых крупных совместных проектов стала российско-белорусская компания «ЦоллБел». Ее презентация прошла на прошлой неделе в Подмосковье.

– Это тот самый случай, который дает возможность реально ощутить преимущества ЕЭП для бизнесменов. Под Минском и под Москвой создаются два идентичных транспортно-логистических центра со складами временного хранения международного уровня и едиными информационными технологиями. И участники внешнеэкономической деятельности будут выбирать, где им удобнее произвести процедуру растаможивания товаров, – отметил на мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков.
Проект совместно осуществляют белорусское предприятие «Белинтертранс» и российская компания «Цоллру».
Гендиректор группы компаний «Цоллру» Александр Малютин показал белорусам складские терминалы – одни из самых больших в Европе. В просторных помещениях автопогрузчики, будто муравьи, ловко сновали между стеллажами, легко подхватывая тяжелые платформы с товаром.
Несмотря на пятнадцатиградусный мороз на улице, в складах было тепло – работники терминала на условия не жаловались. Вместе с ними трудятся и таможенники. Получив документацию о товаре от бизнесменов, они изучают каждую партию и выносят свой вердикт о допуске продукции на союзный рынок. Такой тандем таможни и логистики выгоден всем – и прежде всего рядовым потребителям. Ведь чем меньше проблем у поставщиков, тем меньше в итоге накруток на цену товара в магазине.
Далее участники презентации направились на третий этаж комплекса, где расположен Каширский таможенный пост. Объемы деятельности поста – колоссальные, однако очередей нет. Секрет оказался прост.
– Несколько лет назад стартовала технология электронного представления сведений, – рассказала гостям начальник Каширского таможенного поста Галина Леонтьева. – Сейчас эта система развилась уже до электронного представления сведений в сети Интернет. Раньше предприниматели возили нам документы сумками. А теперь присылают их, не выходя из офиса. У нас был с визитом генсек Всемирной таможенной организации Кунио Микурия и удивился темпам нашего развития.
Этот пост интересен прежде всего тем, что в нем есть отдел внедрения инноваций. То есть кроме чисто коммерческой деятельности здесь занимаются тестированием и опытной эксплуатацией передовых систем. Для этого даже учредили IT-компанию «ИнтелСервис-М».
– Таможня по внедрению новых технологий уже обошла многие ведомства. Об этом недавно глава ФТС России докладывал руководству страны, – напомнил директор «ИнтелСервис-М» Владимир Пирог.
По его словам, сегодня необходимо обеспечить электронный документооборот между всеми учреждениями и организациями, вовлеченными в процесс таможенного оформления. Иначе нельзя добиться стопроцентного декларирования товаров в электронном виде – какой-нибудь документ да потребуется на бумажном носителе.
– В Беларуси также активно внедряется электронное декларирование, и мы с Россией в этом плане находимся на достойном уровне, – сказал Андрей Кобяков. – Очень важно россиянам наладить взаимодействие с белорусами по всем вопросам, касающимся инноваций, чтобы мы не шли разными путями. Сейчас и в России, и в Беларуси активно строятся новые логистические центры. Где будет лучше сервис, туда и потянется бизнес. Так что будем с россиянами и сотрудничать, и конкурировать одновременно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также