САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Система взаимной выгоды

В былые времена Беларусь называли «сборочным цехом СССР», а такие торговые марки, как «МТЗ», «МАЗ», «БелАЗ», «Горизонт» и «Атлант», были известны на всех континентах. И как следствие, доля экспорта в объеме произведенной продукции в Беларуси всегда превышала 50%.

В былые времена Беларусь называли «сборочным цехом СССР», а такие торговые марки, как «МТЗ», «МАЗ», «БелАЗ», «Горизонт» и «Атлант», были известны на всех континентах. И как следствие, доля экспорта в объеме произведенной продукции в Беларуси всегда превышала 50%.

После распада СССР новому руководству страны удалось сохранить и модернизировать основные экспортные отрасли и, соответственно, наладить благополучие экономики за счет объемов внешней торговли. Поэтому во всей суверенной истории страны развитие экспорта – один из приоритетов экономической политики. Неотъемлемой частью этой политики является система поддержки экспорта белорусским правительством, выстраиваемая годами в интересах как производителя, так и потребителя.
Очередным шагом в этом направлении станет подписание белорусским правительством и Сбербанком России дополнительного соглашения к договору об условиях выдачи кредитов для покупки в Российской Федерации белорусских товаров. Это наверняка  сделает технику, произведенную в Беларуси, еще более доступной для российского покупателя. В январе это решение узаконено Постановлением Совета министров  Республики Беларусь.
Договор между Правительством Беларуси и ОАО «Сбербанк России» – один из шагов по реализации положений Указа Президента Беларуси «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь», подписанного два года назад. Ключевым пунктом договора является положение, в соответствии с которым Беларусь компенсирует часть процентов по кредитам покупателям белорусских товаров за пределами страны. Выплаты производятся по кредитам, выдаваемым банками государств, с которыми у Беларуси отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление. Сумма выплат не может превышать размера учетной ставки Банка России, действующей на момент выдачи кредита.
Кредитная линия ОАО «Сбербанк России» для покупателя белорусского товара открывается сроком до 5 лет и позволяет оплатить 85% стоимости покупки. В перечне товаров, которые могут приобретаться по предлагаемой схеме, – автомобили, троллейбусы, тракторы, кормоуборочная и зерноуборочная техника. Всего с применением схемы льготного кредитования поставок белорусской техники Сбербанком России оформлено около 500 кредитных договоров. К слову, первый кредит на льготных условиях в размере 1 млн 848 тысяч российских рублей в декабре 2009 года на покупку трех тракторов «Беларус» Западно-Уральский банк Сбербанка России предоставил объединению крестьянских хозяйств «Выль Сюрес» Пермского края.
Сегодня интерес к кредитованию потребителей белорусской техники к такому варианту проявляют и другие крупные российские банки, в частности Московский индустриальный банк.
Мировой экономический кризис показал важность поддержки экспорта для Беларуси. В 2012 году поставлена задача увеличить долю экспортной продукции по отношению к произведенной с 60 до 65%, что позволит не только получить нужный объем валютной выручки, но и выйти на положительное сальдо внешней торговли в размере 1,5 миллиарда долларов США.
В определенной мере решению этих задач должны способствовать ЕЭС и Таможенный союз. Очевидно, что это выгодно российским потребителям, которые получают необходимую технику по приемлемой цене.

Николай ПАВЛОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  2. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  3. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  4. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  5. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  6. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  7. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  8. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  9. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  10. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  11. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов
  12. Состоялся телефонный разговор Путина и Трампа: обсудили Украину и возможную новую встречу
  13. Владимир Путин установил 19 апреля Днём памяти жертв геноцида советского народа
  14. ПВО России за ночь сбила 89 украинских беспилотников над несколькими регионами
  15. «Росатом» готовится к строительству третьего энергоблока БелАЭС

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также