САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Государственная Дума РФ приступила к работе

По инициативе Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина оно началось минутой молчания: депутаты почтили память Василия Стародубцева. Бывший губернатор Тульской области, депутат Госдумы от КПРФ скончался 30 декабря прошлого года от сердечного приступа.

По инициативе Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина оно началось минутой молчания: депутаты почтили память Василия Стародубцева. Бывший губернатор Тульской области, депутат Госдумы от КПРФ скончался 30 декабря прошлого года от сердечного приступа.

Российские депутаты - за честные выборы

В зале заседаний, как показала регистрация  на экране монитора, присутствовали 428 депутатов из 450. По их настрою чувствовалось, что даже продолжительные зимние каникулы не повлияли на решимость  коммунистов, справедливороссов и элдэпээровцев продолжить борьбу за честные выборы. Тема настолько наболела, что депутаты начали заседание с обсуждения итогов парламентских выборов и вопроса об отставке главы Центризбиркома Владимира Чурова и только потом перешли к другим пунктам повестки дня. Эмоциональные выступления представителей фракций, словно бы иллюстрировали слова Председателя Госдумы Сергея Нарышкина о том, что нынешний парламент – место для самых острых дискуссий. И это неудивительно: сегодня на Охотном Ряду, 1, аж три кандидата в президенты. Значит, скучной Дума шестого созыва не будет. Впрочем, вернемся к дебатам.
Первой, по словам В. Жириновского, вопрос об отставке В. Чурова поставила ЛДПР. «Потом коммунисты поддержали. Потом, может быть, и «Справедливая Россия», – добавил  он.
«Наша фракция настаивает на том, чтобы господин Чуров ушел добровольно, коль сейчас нет законодательной нормы, которая позволяет нам отправить его в отставку, – заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов. – И мы считаем, что все факты фальсификации обязательно должны быть расследованы, виновные – наказаны».
По информации председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, в ходе выборов было выявлено 1500 нарушений. «Мы доведем это дело до конца», – заверил он коллег.
Не осталась в стороне и фракция «Единая Россия», которая, по словам  ее члена Ольги Баталиной, «больше всех в этом зале заинтересована в честных выборах, потому что сомнения в легитимности выборов бьют по победителям. Это нам потом приходится доказывать, что результат, которого добились, мы добились честно». Поэтому фракция, заявила она,  двумя руками поддерживает «предложение Владимира Владимировича Путина о повышении прозрачности и открытости выборов».
Депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков сообщил, что 27 января фракция внесет проект постановления о проведении парламентского расследования массовых нарушений прав граждан на выборах, и обратился к другим думским фракциям с призывом поддержать это постановление.
За предложение  пригласить на «правительственный час» 27 января не только главу ЦИКа Владимира Чурова, но и министра внутренних дел Рашида Нургалиева, генпрокурора Юрия Чайку и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина депутаты проголосовали единогласно.

Напомним, что первое пленарное заседание депутатского корпуса нового, шестого созыва прошло в декабре. На нем парламентарии утвердили кандидатуру Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина и распределили ключевые портфели. КПРФ будет руководить шестью комитетами, по четыре комитета получили «Справедливая Россия» и ЛДПР. «Единая Россия» хотя и возглавила 15 комитетов, конституционного большинства больше не имеет.
Первая рабочая повестка второго пленарного заседания новой Думы включала 19 вопросов. Депутаты избрали первых замов и заместителей глав профильных комитетов, определили состав комиссии по вопросам депутатской этики. Ее возглавил единоросс Владимир Пехтин. Главой Аппарата Государственной Думы стала Джахан Поллыева, кандидатура которой  была единогласно поддержана представителями всех фракций. До этого с мая 2008 по январь 2012 года  она занимала должность помощника Президента РФ Дмитрия Медведева, в 2004-2008 годах – помощник Президента РФ Владимира Путина по вопросам образования и науки.

В законодательном портфеле весенней сессии - 600 законопроектов

Если говорить о законодательной работе, то в ходе весенней сессии депутаты  планируют рассмотреть 600 законопроектов. Примерно десятая их часть -приоритетные. Это, как накануне заявил Сергей Нарышкин, прежде всего два президентских законопроекта по реформированию политической системы, которые могут быть приняты в трех чтениях в феврале – до выборов главы государства. Проекты касаются упрощения процедуры создания и регистрации политических партий, отмены сбора подписей для участия партий в думских выборах и сокращения их количества в президентских выборах.
По словам заместителя Председателя Госдумы Александра Жукова, в феврале будут рассмотрены уже внесенные Президентом России законопроекты о политических партиях, которые упрощают процесс их регистрации, и сопровождающие законы. «Мы думаем, что к этому времени будут внесены и другие законы из пакета, который был озвучен в Послании Президента», – отметил Александр Жуков.
Коммунисты, заявил Геннадий Зюганов, прежде всего озаботятся тем, «чтобы немедленно был принят закон об образовании. Он обсуждался в течение года, его поддержало все образовательное сообщество, ректоры университетов, родители, педагоги, Академия педагогических наук. Мы считаем, что наш закон готов для рассмотрения. Он гарантирует каждому молодому человеку бесплатное образование, вплоть до высшего, и первое рабочее место». Практически готовые законопроекты есть и у других фракций.
«Вполне очевидно, что избиратели не ждут от новой Думы ни драк, ни склок, ни театральных представлений, а хотят содержательной и предметной работы, – подчеркнул заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев в беседе с нашим корреспондентом. – Именно на это настроена фракция «Единая Россия» – на принятие эффективных, важных законов, на решение проблем, которые сегодня беспокоят людей».
Обновленным составом депутаты ратифицировали Конвенцию по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок, что обязывает Россию преследовать тех, кто дает взятки зарубежным чиновникам для заключения выгодных контрактов. Присоединение к этой конвенции, по словам официального представителя Президента РФ, первого заместителя министра юстиции Российской Федерации Александра Федорова, одно из условий вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития, что будет способствовать усилению позиций нашей страны в привлечении иностранных инвестиций. Ратифицирован и Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Официальный представитель Правительства Российской Федерации статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Юрий Воронин сообщил, что договор позволит предоставить пенсионные права гражданам Российской Федерации, проживающим в Эстонии, достигшим пенсионного возраста по российскому законодательству, до наступления пенсионного возраста по эстонскому законодательству, а также реализовать право на пенсию за периоды трудовой деятельности на территории Эстонской Республики военнослужащим – гражданам России, получающим пенсию за выслугу лет.
Были также прияты законопроекты: два во втором чтении и четыре – в первом. Впереди назначения – Сергея Нарышкина на должность Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и членов его комиссий. Союзное государство ждет.
Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  2. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  3. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  4. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  5. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  6. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  7. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  8. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  9. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  10. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  11. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  12. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  13. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  14. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  15. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также