САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Наблюдатели от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России не имеют замечаний к парламентским выборам в Казахстане.
В Казахстане в воскресенье прошли внеочередные выборы в мажилис (нижняя палата парламента) и в маслихаты (местные представительные органы).
– Мы отмечаем спокойный характер голосования, праздничную атмосферу и хороший настрой избирателей. У нас каких-либо замечаний по ходу голосования, по организации и проведению голосования нет, – отметил зампредседателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий  Экзам Губайдуллин.
Член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Евгений Артюшенко отметил высокий уровень подготовки членов избирательных комиссий, а также транспарентность казахстанских властей в вопросах работы с иностранными наблюдателями.

«Пришло время интеграции» – такое мнение в беседе с журналистами высказал Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Рубинов.
Он подчеркнул, что сейчас для Беларуси главными являются вопросы сотрудничества с Россией и Казахстаном в рамках Единого экономического пространства.
– Общеизвестно, что Союзное государство, какие бы сложные периоды оно ни проходило, всегда оставалось центром кристаллизации. Действующая в странах законодательная база по равным правам граждан двух стран в сфере здравоохранения, труда, поездок применима и к ЕЭП, – отметил Анатолий Рубинов.

Александр Лукашенко вручил специальный лист об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь и ценный подарок генеральному директору российского ООО «Художественно-производственное предприятие Русской православной церкви «Софрино» Евгению Пархаеву.
Такой высокой оценки была удостоена многолетняя творческая деятельность Евгения Пархаева по сохранению лучших традиций церковных искусств, его большой вклад в восстановление храмов и монастырей, развитие деловых и культурных связей с Беларусью. Созданная на предприятии церковная утварь украшает храмы по всей России и далеко за ее пределами. Это также главный поставщик продукции религиозного назначения в Беларусь и на Украину.

В Казанском кремле состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Андрея Кобякова.
Рустам Минниханов напомнил, что в засушливом 2010 году Беларусь помогла обеспечить Татарстан зерном и стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке. По словам главы Татарстана, «необходимо пользоваться позитивами, которые есть в отношениях двух республик». Дальнейшее внимание будет обращено на IT-технологии, образовательную сферу, культурное сотрудничество. Кроме того, Рустам Минниханов пригласил белорусских спортсменов принять участие в предстоящей Универсиаде-2013 в Казани.
По словам Андрея Кобякова, в 2011 году республики развили свои отношения до уровня докризисного 2008 года. Так, по итогам 9 месяцев прошлого года, внешнеторговый оборот Татарстана с Беларусью составил 765,6 млн долларов, то есть вырос на 21,7%.

В боевом арсенале Вооруженных сил Беларуси пополнение. В 120-ю зенитную ракетную бригаду, которая дислоцируется в Барановичах и входит в состав Единой региональной группировки войск, поступила первая батарея зенитно-ракетного комплекса «Тор-М2» российского производства. Есть в этом комплексе и белорусская составляющая. Высокую маневренность техники обеспечивает колесное шасси Минского завода колесных тягачей.

РУП «Минский тракторный завод» в 2011 году увеличило экспорт на 53,3% по сравнению с 2010-м и реализовало на внешних рынках продукции на 983 млн долларов. Основным рынком сбыта продукции МТЗ остается Россия. Поставки в РФ в прошлом году по сравнению с 2010-м увеличились в 1,6 раза – отгружено 25,4 тыс. тракторов. Почти в два раза выросли поставки в Казахстан – реализовано 2,2 тыс. единиц техники. В 2012 году также ожидаются неплохие показатели продаж.

Национальная экспозиция Республики Беларусь будет представлена в рамках Уральской международной выставки и форума промышленности и новаций «Иннопром-2012». Мероприятие вошло в план национальных выставок Беларуси за рубежом в 2012 году. Областные власти отмечают, что контакты между Средним Уралом и Беларусью активно развиваются. По итогам 11 месяцев 2011 года, товарооборот области и республики оказался на 26% выше показателей прошлого года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  2. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  3. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  4. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  5. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  6. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  7. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  8. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  9. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  10. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  11. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  12. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  13. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  14. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  15. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также