САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России прибыла в г. Алматы для участия в международном наблюдении за ходом проведения внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, которые состоятся 15 января.
Делегацию возглавляет заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Экзам Губайдуллин.
Напомним, что с 1 января 2012 года Казахстан вступил в роль председателя Организации Договора о коллективной безопасности. Основными приоритетами деятельности республики в роли председателя ОДКБ станут развитие оперативных сил коллективного реагирования, коллективная защита воздушного пространства в регионе Центральной Азии, обеспечение защиты информационного пространства государств – членов ОДКБ.

9 января в Токио начала свою работу 20-я юбилейная сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ). В его работе принимает участие делегация Федерального Собрания РФ во главе с его председателем Валентиной Матвиенко.
Парламентарии рассматривают вопросы укрепления сотрудничества в сфере региональной безопасности, совместного противостояния стихийным бедствиям, преодоления последствий мирового финансового кризиса.
В повестке дня также вопрос о месте проведения следующей, 21-й сессии форума, которое отведено российской стороне. Валентина Матвиенко намерена внести предложение сделать Владивосток столицей АТПФ-2013 и пригласить коллег-парламентариев продолжить дискуссии на российской земле.

Торгово-промышленные палаты России, Беларуси и Казахстана проведут конгресс в российской столице.
В Москве 28 февраля в Центре международной торговли Торгово-промышленная палата РФ проводит ежегодную встречу российских и зарубежных предпринимателей, представителей федеральных и региональных органов власти в формате Международного конгресса «Открытая Россия: от Единого экономического пространства – к Евразийскому союзу».
Организатором форума выступит Торгово-промышленная палата РФ при поддержке торгово-промышленных палат Республики Казахстан и Республики Беларусь, министерств экономического блока трех стран.

Около 5 тысяч пенсий назначено в Беларуси в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения.
Всего же число назначений пенсий в соответствии с нормами этого договора превысило 10 тысяч, сообщила заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты РБ Лариса Яшкова.
– Большинство из тех, кому в Беларуси назначена пенсия в соответствии с белорусско-российским договором (а это 4,7 тысячи человек), проживают в нашей стране, остальным пенсии экспортируются из Беларуси в Россию. Размеры этих пенсий индивидуальны, зависят от параметров стажа и заработка пенсионера, – уточнила Лариса Яшкова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также