САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Работаем на перспективу

В канун нового года в РИА «Новости» прошла итоговая пресс-конференция заместителей Государственного секретаря Союзного государства – Альберта Степанова, Ивана Бамбизы и Юрия Дубинского.

В канун нового года в РИА «Новости» прошла итоговая пресс-конференция заместителей Государственного секретаря Союзного государства – Альберта Степанова, Ивана Бамбизы и Юрия Дубинского.

Бюджет развития
О развитии бюджета Союзного государства за 10 лет рассказал Альберт Степанов. Если в 2000 году его объем был 2230 тыс. российских рублей, то в 2009 году достиг 4872 тыс. рублей и, несмотря на мировой финансовый кризис, три года остается неизменным. Альберт Валентинович благодарен белорусскому правительству, которое, несмотря на проблемы в 2011 году, полностью и в срок исполнило свои финансовые обязательства перед бюджетом.
Союзный бюджет – «бюджет развития», он прозрачен и позволяет оценить эффективность финансовой деятельности Союзного государства, ориентирован на достижение конечных результатов союзного строительства. Бюджет 2012 года был утвержден в ноябре, значит, финансовый год начнется вовремя. Доля Российской Федерации – 3 млн 167 тыс. рублей. Доля Республики Беларусь – 1 млн 705 тыс. рублей. Кроме  того, ожидаются иные обязательные поступления, в частности, арендная плата за сдачу во временное владение, пользование и доверительное управление имущества, находящегося в собственности Союзного государства, и доходы от продажи союзной собственности.
Расходная часть сформирована с учетом стратегических приоритетов политики Союзного государства. В бюджет 2012 года включены 27 мероприятий и 13 программ, в том числе 2 новые. Любая программа или мероприятие проходят жесточайшую двухуровневую экспертизу. Это затягивает сроки принятия решений, но в ходе бесконечных согласований программы выверяются до высокой степени готовности, что при их реализации позволяет достигать серьезных результатов.
Сейчас готовится новая редакция порядка формирования и исполнения бюджета, а в итоге «мы планируем создать бюджетный кодекс Союзного государства», заявил А. Степанов.

Ставка на регионы
Взаимный торговый оборот Беларуси и России, напомнил Иван Бамбиза, за последние 10 лет вырос в 7 раз и приблизился к отметке 40 млрд долларов. Существенную роль в его росте играют российские регионы. Сегодня между двумя странами действует порядка 200 соглашений, затрагивающих практически все сферы жизнеобеспечения граждан Союзного государства. Иван Бамбиза подчеркнул, что Беларусь и Россия держат курс на развитие инновационной экономики, долгосрочное научно-техническое сотрудничество.
Принято решение об учреждении в 2012 году премии Союзного государства в области науки и техники. Что касается социальной политики, информационного обеспечения, то только в 2011 году было реализовано 20 социальных проектов и более 20 мероприятий, связанных с информационным обеспечением строительства Союзного государства. И работа со СМИ будет расширяться.
Положения Концепции социального развития  в целом реализуются. Необходимую информацию о правах граждан Союзного государства можно получить на сайтах Постоянного Комитета, Посольства Республики Беларусь и из других источников. Работает обратная связь – Постком информирован о том, как реализуются соглашения на местах, и при необходимости вносит соответствующие коррективы.
В тесном взаимодействии Беларусь и Россия поддерживают здоровье граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Один из приоритетов Союзного государства – работа с детьми и молодежью. Получает поддержку пресса, рассказывающая о жизни наших детей на просторах Союзного государства. С 2010 года проводится конкурс юных журналистов.
Ключевым моментом деятельности в этом году И. Бамбиза считает утверждение на ВГС Концепции развития Союзного государства до 2015 года.

Сделано в Союзном государстве
Юрий Дубинский рассказал о союзных программах и мероприятиях в сфере обороны и безопасности Беларуси и России. Это программы  «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) РБ и РФ», «Борьба с преступностью на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годов», «Разработка нанотехнологий создания материалов, устройств и систем космической техники и их адаптация к другим отраслям техники и массовому производству». И мероприятия – по обеспечению функционирования региональной группировки войск, по противодействию терроризму на территории Союзного государства в 2012 году и другие.
Интересен результат реализации программ двойного назначения. Например, белорусские «МАЗы» используются не только в экономике, но и в сфере обороноспособности. В рамках программы «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы» созданы новые  технологии и получены опытные образцы материалов медицинского назначения – импортозамещающие саморассасывающиеся хирургические нити, нити для изготовления бронежилетов, термостойкая ткань «орлан» и многое другое.
Юрий Дубинский обратил внимание журналистов на то, что в Союзном государстве много программ двойного назначения и научно-технический взнос Беларуси и России равноценен. Однако российские СМИ, рассказывая, например, о серии союзных суперкомпьютеров «Скиф», о союзном моторе «Евро-3» и многом другом, забывают упомянуть, что сделаны они в Союзном государстве.

Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также