САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Новости

Президенты стран Содружества участвовали во вторник в Кремле в юбилейном 20-м саммите СНГ.
Поскольку неформальный характер встречи президентов не предусматривал фиксированной повестки дня переговоров, на саммите обсуждали широкий круг вопросов. В центре внимания глав государств были задачи повышения практической отдачи от работы Содружества в интересах роста благосостояния и качества жизни граждан государств – участников СНГ. Президенты также обменялись мнениями по развитию многостороннего экономического сотрудничества.
Среди других вынесенных на обсуждение вопросов – деятельность Миссии наблюдателей от СНГ, которая, по оценке Кремля, «успешно зарекомендовала себя на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества». В 2010-2011 годах прошли избирательные кампании в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане и России.

*   *    *
Поступление в Беларусь второго транша кредита в размере 440 млн долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС ожидается в ближайшее время.
«Мы ожидаем поступление второго транша. Я не могу комментировать конкретную дату получения денег. Фактически все процедуры выполнены», – сообщил министр финансов Беларуси Андрей Харковец. «Как только будет подписан указ о передаче непрофильных активов Нацбанка, все формальности с белорусской стороны будут соблюдены. Он подготовлен и согласован всеми сторонами. Это было одним из условий», – добавил министр.

*   *    *
Беларусь получила от России первую партию зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2».
Об этом сообщил министр обороны Беларуси Юрий Жадобин. «До 24 декабря прибудут все 14 единиц техники, которые составляют первую батарею «Тор-М2», – добавил министр. Он уточнил, что эта батарея будет базироваться в Барановичах Брестской области.
Всепогодные тактические зенитные ракетные комплексы серии «Тор-М» предназначены для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии «стелс».

*   *    *
Ученые Беларуси и России завершили выполнение программы Союзного государства «Космос-НТ».
Об этом заявил исполнительный директор программы Сергей Кореняко. По его словам, в результате выполнения данного проекта были созданы новые технологии и элементная база, экспериментальный образец универсальной микроспутниковой платформы для дистанционного зондирования Земли в видимом инфракрасном спектре, многофункциональная оптическая аппаратура для измерения полей ракеты-носителя на старте, экспериментальный лазерный двигатель для коррекции орбиты микроспутников, а также экспериментальный образец банка данных результатов космической деятельности. Новая программа, которая придет на смену «Космосу-НТ», будет называться «Мониторинг-СГ» и рассчитана на пять лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также