САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Динамичное сотрудничество

Экономические отношения между Беларусью и Липецкой областью развиваются по многим направлениям.
В декабре делегация Липецкой области, возглавляемая заместителем главы администрации Сергеем Сологубовым, в состав которой вошли начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Игорь Маленко, заместитель начальника управления организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации области Сергей Миляев, глава города Ельца Сергей Панов и глава Лебедянского муниципального района Анатолий Копылов, посетила Республику Беларусь.

Экономические отношения между Беларусью и Липецкой областью развиваются по многим направлениям.
В декабре делегация Липецкой области, возглавляемая заместителем главы администрации Сергеем Сологубовым, в состав которой вошли начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Игорь Маленко, заместитель начальника управления организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации области Сергей Миляев, глава города Ельца Сергей Панов и глава Лебедянского муниципального района Анатолий Копылов, посетила Республику Беларусь.

В ходе визита гости провели переговоры в Министерстве торговли и Министерстве промышленности республики, встречи с руководителями ведущих промышленных предприятий, посетили объекты строительства и коммунальной инфраструктуры в Минске, Борисове и Гродно. Кроме того, в ходе рабочих встреч с руководителями районных органов власти Минской и Гродненской областей липчане обсудили вопросы расширения межрегионального сотрудничества. По итогам переговоров между хозяйствующими субъектами Липецкой области и Республики Беларусь с участием руководителей ряда предприятий и организаций были подписаны соглашения о сотрудничестве.
Беларусь поставляет в Липецкую область продукцию машиностроения, в том числе сельхозмашиностроения, бытовую технику, лифтовое оборудование. Помимо машиностроительной продукции белорусские партнеры привозят в Липецкую область картофель, молочную продукцию, товары легкой промышленности. Липецкие предприятия поставляют в Беларусь черные металлы, бытовую технику, элементы энергопитания, соки и минеральные воды. На территории Липецкой области действуют «чисто белорусские» торговые предприятия – «Белвест», «Милавица», «Третий полюс». В перспективе – развитие производственной кооперации в рамках Таможенного союза, открытие торговых домов. Взаимовыгодное сотрудничество будет развиваться и в других областях, подчеркнул Сергей Сологубов. Это касается культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, системы потребительской кооперации, малого и среднего бизнеса.
История взаимовыгодного сотрудничества Липецкой области и Беларуси насчитывает более десяти лет. Импульс к развитию был дан в октябре 1997 года во время Дней Беларуси в Липецкой области. Тогда в Липецк приехали представители 60 ведущих белорусских предприятий. Через год состоялся ответный визит липчан в Беларусь, в ходе которого было заключено 680 договоров и 510 протоколов намерений.
С 2003 по 2008 год торговый оборот между Липецкой областью и Беларусью увеличился в четыре раза.
Начатая в 2009 году активизация торгово-экономических отношений привела к увеличению взаимного товарооборота между Беларусью и российским регионом в 2010 году в два раза, а по итогам работы за январь – сентябрь 2011 года товарооборот Беларуси и Липецкой области составил 188,9 млн долл.: экспорт– 57,8 млн долл., импорт – 131,1 млн долл.
Вместе с тем этот объем не соответствует потенциалу сотрудничества Беларуси и Липецкой области в торговой сфере. Министр торговли Беларуси Валентин Чеканов отметил заинтересованность белорусской стороны в увеличении взаимного товарооборота, и одним из путей этого могло бы стать создание совместных предприятий, развитие отношений с Липецкой областью не только на уровне республики, но и на уровне регионов.
Динамичное сотрудничество в разных сферах с братским белорусским народом, как не раз заявлял глава администрации Липецкой области Олег Королев, основывается на общей истории, единых славянских корнях и схожих интересах – повышении качества жизни людей.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  2. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  3. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  4. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  5. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  6. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  7. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  8. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  9. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  10. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  11. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  12. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  13. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  14. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  15. Банк развития Беларуси вложит 100 млн рублей в совместные производства в России

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также