САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Научно выверенный подход

Знать жизнь во всех ее проявлениях, выработать научно выверенные  подходы для решения актуальных проблем Союзного государства и формирования соответствующей вызовам времени законодательной базы призван постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Большую роль в организации и проведении семинаров играет секретариат Парламентского Собрания.

Знать жизнь во всех ее проявлениях, выработать научно выверенные  подходы для решения актуальных проблем Союзного государства и формирования соответствующей вызовам времени законодательной базы призван постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Большую роль в организации и проведении семинаров играет секретариат Парламентского Собрания.

Семинар, каждое заседание  которого посвящено одной из актуальных проблем союзного строительства,  проходит один раз в квартал и собирает за дискуссионной трибуной  депутатов Парламентского Собрания, представителей республиканских органов государственного управления Республики Беларусь и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Постоянного Комитета Союзного государства, ведущих российских и белорусских ученых, руководителей предприятий и организаций, специалистов, представителей общественности. Важно и то, что семинар постоянно меняет адрес своей «прописки», проходя в разных городах Беларуси и России, а потому у его участников есть прекрасная возможность изучить ситуацию на местах, обменяться мнениями с местной властью и простыми гражданами. По итогам работы каждого семинара его участники вырабатывают научные рекомендации по решению обсуждаемых проблем, которые являются хорошей исходной базой для работы парламентариев и властей всех уровней.
На сегодняшний день прошло двадцать шесть заседаний семинара, четыре из которых состоялись в этом году. Союзных парламентариев нынче принимали Тверь, Гродно, Самара и Архангельск. Столь же широкой, как и географический разброс мест проведения, была и повестка дня заседаний. В Твери в начале марта обсуждались приоритетные направления научно-технической деятельности в рамках единого научно-технологического пространства Союзного государства, в Гродно – проблемы безопасности информационного пространства Союзного государства, в Самаре – проблемы и приоритеты охраны окружающей среды, экологического образования и воспитания, в Архангельске – основные проблемы и пути совершенствования медицинского обслуживания граждан Союзного государства.
Так, в Твери при  обсуждении вопросов научно-технического и инновационного сотрудничества Беларуси и России в рамках единого научно-технологического пространства особое внимание было уделено и реализации научно-технической политики в государствах – участниках Союзного государства, совершенствованию системы управления научно-технической и инновационной деятельностью. Шел профессиональный и скрупулезный разговор о правовом регулировании научно-технической и инновационной деятельности, обсуждались формы и условия совместной деятельности инновационных инфраструктур Беларуси и России, была проанализирована реализация инновационных программ и проектов Союзного государства и их финансирование.  И, конечно же, депутаты и специалисты обращались к существующему зарубежному опыту организации инновационной деятельности, а также опыту отдельных регионов Беларуси и России по сохранению и наращиванию инновационного потенциала.
Не менее актуальной для нашего времени была тема семинара, прошедшего в Гродно на базе местного университета. Информационное пространство государств – участников Союзного государства в настоящее время бурно развивается, создаются информационно-телекоммуникационные структуры, развиваются сети мобильной связи, телевидение и другие составляющие информационной инфраструктуры, обеспечивающие обмен как внутри страны, так и с зарубежными источниками информации. Все больше становится пользователей сети Интернет. Появились официальные интернет-представительства органов государственной власти. Все это позволяет постоянно расширять возможности граждан по реализации их прав на получение и распространение информации, что является гарантией развития личности и общества, совершенствования государственного механизма. Однако при этом крайне важно иметь надежную защиту этих информационных ресурсов. О том, как ее обеспечить, и шел профессиональный и заинтересованный разговор.
Обеспечение еще одной составляющей национальной безопасности – экологической – стало предметом обстоятельного разговора в Самаре. Участники семинара рассмотрели общие проблемы охраны окружающей среды и совместной деятельности Беларуси и России по обеспечению экологической безопасности в Союзном государстве, состояния и направления работы по охране окружающей среды в регионах Республики Беларусь и  Российской Федерации, вопросы развития  экологического образования и воспитания в Союзном государстве. В связи с образованием Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана рекомендовано рассматривать Республику Казахстан как стратегического участника решения проблем охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории  Таможенного союза.
И,  наконец, в октябре в Архангельске прошло заседание семинара на тему «Основные проблемы и пути совершенствования сферы медицинского обслуживания граждан союзного государства». Участники семинара отметили, что реализация договора о создании Союзного государства способствует сближению, интеграции и повышению эффективности деятельности национальных систем здравоохранения Российской Федерации и Республики Беларусь, формированию и осуществлению общей политики в области охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия обеих стран. Тем более что приоритеты государственной политики в области здравоохранения едины как в России, так и в Беларуси. В их числе – повышение эффективности оказания медицинской помощи, увеличение ее реальной доступности для широких слоев населения, повышение престижа здоровья в системе социальных ценностей общества, а также усиление профилактической направленности здравоохранения.
Участники заседания отметили необходимость оказания бесплатной медицинской помощи за счет средств областных бюджетов как россиянам, так и гражданам Беларуси, временно пребывающим на территории РФ и работающим в российских компаниях по трудовым договорам. Кроме того, Минздравсоцразвития России рекомендовано внести предложения по созданию механизма медицинского и социального страхования граждан Беларуси, временно находящихся в РФ и работающих в учреждениях России по трудовым договорам, за счет взносов работодателя на обязательное страхование указанных работников. При этом планируется разработка схемы замены листков временной нетрудоспособности, выданных в Республике Беларусь, на больничные листы российского образца для граждан Беларуси, временно находящихся на территории РФ.
В числе намеченных путей совершенствования комплекса здравоохранения союзного государства – обеспечение равных прав граждан на получение медицинской помощи, в том числе студентам и аспирантам дневных форм обучения в образовательных учреждениях другого государства – участника договора о создании союзного государства.
Работа постоянно действующего семинара по проблемам строительства Союзного государства будет продолжена и в следующем году. Два заседания пройдут в Российской Федерации, два – в Республике Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также