САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Народ голосует за стабильность

В Смоленскую область в качестве международных наблюдателей приехали заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Татьяна Голубева и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Александр Попков.

В Смоленскую область в качестве международных наблюдателей приехали заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Татьяна Голубева и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Александр Попков.

За день до выборов наблюдателей принял губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. Он радушно поприветствовал бывших коллег по Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России и вкратце рассказал о ситуации в области. Белорусскую делегацию в поездке по Смоленщине сопровождал руководитель Отделения Посольства РБ в Смоленске Николай Куцко.
4 декабря международные наблюдатели из Беларуси выехали в бывший шахтерский городок Сафоново, где посетили несколько избирательных участков. По их мнению, нарушений положения о выборах не было. «Мы наблюдали очень хорошую организацию выборов, – прокомментировал ход избирательной кампании Александр Попков. – Участковые комиссии отвечают требованиям, которые к ним предъявляются, укомплектованы подготовленными людьми и представителями разных партий. Это практически исключает возможность фальсификации подсчета голосов. На каждом избирательном участке присутствовали заинтересованные наблюдатели от разных партий. На одном из участков, правда, мы не видели представителей ЛДПР и «Яблока». Не заметили и так называемого «административного ресурса». По-моему, его роль в Сафонове заключалась в том, чтобы правильно организовать выборы, обеспечить доставку избирательных урн тем, кто не может прибыть на участок лично».
Мнение коллеги разделяет и Татьяна Голубева. «Выборы, – отметила она, –  прошли спокойно. Ни замечаний, ни нарушений не было. По предварительным подсчетам, в Сафонове верх одержала «Единая Россия», набрав 52 процента голосов. У коммунистов и «Справедливой России», кажется, 24 и 20 процентов соответственно. Итоги выборов отражают и подтверждают ситуацию, которая складывается в регионах, демонстрируют отношение жителей к своим руководителям. Народ голосует за действующую власть – в лучшем смысле этого слова».
Татьяна Голубева нашла и отличия в том, как проходят выборы в России и в Беларуси. «У нас дни выборов проходят на радостной ноте: все веселятся, играет музыка. Открываются выставки-продажи. В Сафонове этого не было, может быть, сказалась ненастная погода. Хотя афишу, приглашающую на концерт, посвященный этому событию, мы видели.
Институт международных наблюдателей имеет большое значение. Во-первых, присутствие наблюдателей от разных партий стабилизирует обстановку на избирательных участках. Международные наблюдатели, конечно, могут иметь свое мнение на происходящее, но выражать его права не имеют. Они должны сохранять нейтралитет и не вмешиваться в процессы, происходящие в стране пребывания, чего, к сожалению, не скажешь о наблюдателях, приезжающих в Беларусь издалека, – с заранее  подготовленным мнением о непризнании итогов выборов. На мой взгляд, навязывать свои взгляды кому бы то ни было не стоит: у каждого народа свои традиции и менталитет. Например, есть страны, которые считают себя очень «продвинутыми», с развитой демократией, а институт наблюдателей не признают, хотя других поучить любят.
Во-вторых, у международных наблюдателей есть возможность не только обмениваться опытом с коллегами из других стран, но и посетить разные страны и континенты, сравнить систему выборов там и в родной стране, увидеть, чем и как живет народ в мире, пообщаться, посмотреть. Такие поездки имеют большое познавательное значение», – заключила Татьяна Голубева.
Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  2. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  3. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  4. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  5. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  6. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  7. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  8. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  9. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  10. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  11. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  12. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  13. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  14. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  15. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также