САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

В ногу со временем

4 декабря, в День выборов депутатов Государственной Думы РФ, в качестве независимых наблюдателей Тульскую область посетили член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Александр Шатько и член Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания, член постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Ирина Раинчик.

4 декабря, в День выборов депутатов Государственной Думы РФ, в качестве независимых наблюдателей Тульскую область посетили член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Александр Шатько и член Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания, член постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Ирина Раинчик.

Вместе с сотрудниками Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андреем Жуком и Анатолием Певневым они побывали на избирательном участке, расположенном в Цирке братьев Запашных, а также на участках в городе Кимовске, селе Монастырщина и поселке Епифань Кимовского района.
В Тульской области явка избирателей на участки составила 72,78%. Всего же проголосовало 905 960 избирателей из почти 1 миллиона 300 тысяч. Наибольшее число избирателей – в Алексинском и Донском районах области. В самой Туле лидер явки – Советский район.
В день голосования избирательные участки в Туле посетил глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, который дал высокую оценку области. При участии председателя Центральной избирательной комиссии состоялось открытие именного избирательного участка №339 «Крейсер Варяг», который расположен в поселке Заокский Тульской области.
Самым популярным среди избирателей области оказался избирательный участок «Куликово поле» в селе Монастырщина, который и посетили депутаты Парламентского Собрания. В этом году здесь опробовано новшество – система Комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Эта новая система позволяет проводить оперативную автоматизированную обработку результатов выборов. Устройство сканирует содержание бюллетеня, данные заносятся на электронный носитель, машина подсчитывает количество голосов и подводит результаты.
– Раньше все данные пересчитывались вручную, теперь это делает машина и выдает готовые данные на носителе. Даже не представляете, насколько облегчила нашу работу эта установка! В комплект КОИБа входит принтер, который распечатывает все необходимые документы для нужд участковой избирательной комиссии. В том числе итоговый протокол – протокол по выборам, – рассказала сотрудница избирательного участка. – Конечно же, для жителей села, в особенности для пожилых, – это нечто новое и удивительное. Но не стоит пугаться: пользоваться КОИБом достаточно просто.
При вводе бюллетеня машина говорит «здравствуйте», «спасибо», «ваш бюллетень обработан». «И вам спасибо!» – радостно отвечают машине сельские бабушки.
– На территории нашего, Кимовского района впервые в этом году установлено 8 КОИБов. Предварительно мы провели учебу и подготовку работников избирательных участков, – рассказал депутат областной Думы Александр Медведев. – КОИБ позволяет получить быстрый результат. Его использование обеспечивает прозрачность выборов, моментально определяется партия-лидер на участке. А значит, мы быстрее получим результат и отправим его. Есть только один нюанс: КОИБы работают исключительно в стационарных учреждениях. Поэтому данные бюллетеней из выносных урн после их вскрытия будут вновь внесены в КОИБы.
Независимые наблюдатели также по достоинству оценили нововведение.
– Мы видим, что на этих участках представлена вся нужная информация для электората, – говорит Ирина Раинчик.
По словам независимых наблюдателей от Республики Беларусь, серьезных замечаний по ходу и результатам выборов нет.
– Мы отметили, что среди председателей на участках для голосования в Тульской области настоящие профессионалы, – отметила Ирина Раинчик. – Они имеют достаточный опыт работы в избирательных комиссиях. И это очень важно, так как от их собранности и организации зависит многое в работе комиссии.
Белорусские депутаты также отметили важную роль нынешних выборов в России для Союзного государства.
– Выборы в Государственную Думу РФ имеют очень важное значение для союзного парламентаризма. Будущее Союзного парламента будет зависеть от тех людей, которые придут в Думу, и от того, как они будут относиться к Союзному государству в целом. Если придут люди безразличные – Союзному государству будет очень трудно существовать. Мы внимательно следим за списками и радуемся, когда видим фамилии людей, которые поддерживают Союзное государство, – заявил Александр Шатько.
– Я надеюсь, что избранные депутаты смогут в будущем внести определенные инновации, новые веяния в законодательную работу. Будущее за нами, за нашим Союзом, – добавляет Ирина Раинчик.
Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с Совбезом дополнительные меры по защите инфраструктуры от терактов
  2. Минобороны РФ: «Искандер» уничтожил эшелон с техникой ВСУ в Днепропетровской области
  3. Главы правительств ЕАЭС подписали три соглашения по e‑торговле, биржевому рынку и ученым званиям
  4. Александр Лукашенко: Хотите «собирать сливки» в городах — отвечайте и за отдалённые деревни
  5. Минобороны РФ: установлен контроль над Анискино в Харьковской области
  6. ФСБ и МВД накрыли сеть криптообменников в «Москва-Сити», через которую украинские call-центры выводили похищенные деньги
  7. Турчин: Механизм промкооперации в ЕАЭС «не заработал в полную силу», нужны доработки
  8. В Беларуси установили сроки сбора брусники и клюквы: за нарушение грозят крупные штрафы
  9. Александр Лукашенко раскритиковал брошенные поля под Вилейкой и потребовал ввести их в севооборот
  10. Российские хакеры заявили о «документальном подтверждении» участия НАТО в ударах по территории РФ
  11. После атаки дронов ВСУ на склад Wildberries в Екатеринбурге эвакуировали 800 человек
  12. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбила 203 украинских дрона над регионами России и Черным морем
  13. Вячеслав Володин обсудил развитие курортного Хвалынска и напомнил о его культурном наследии
  14. Бурляев раскритиковал «теневой прокат» и призвал продвигать отечественное кино
  15. Александр Лукашенко провел кадровые перестановки в руководстве Следственного комитета и внутренних войск МВД

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Директор ИМЭМО РАН Фёдор Войтоловский: Позиция США по Украине изменится ближе к зиме

Отход администрации Белого дома от договорённостей, достигнутых президентами России и США в Анкоридже в прошлом году – вынужденный манёвр Трампа

МНЕНИЯ

Реальный перелом на Тихом океане обеспечил удар СССР, а не атомные бомбардировки

Владимир Джабаров

СССР, а не атомные бомбы, сломил Японию

Безопасность важнее участия

Андрей Удальцов

Возвращение российского волейбола на международную арену, которого так долго ждали болельщики и спортсмены, вновь оказалось заложником политических дрязг

Фискальный характер наказания должен уступать месту реальным вложениям

Николай Валуев

О механизме «Инвестиции вместо штрафов»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также