САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

4 декабря – выборы в Государственную Думу Российской Федерации.
В Беларуси будут работать 6 избирательных участков по выборам в Госдуму России. 4 декабря с 8.00 до 20.00 будут открыты избирательные участки в российском посольстве в Минске, в российском Генеральном консульстве в Бресте, а также в Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве.
Что касается количества российских граждан, которые постоянно проживают или временно находятся в Беларуси, то, по данным российского консульского отдела, это около 90 тысяч человек.
Голосовать на прошлые выборы в Государственную Думу на избирательный участок в Минске пришли примерно 4,5 тысячи человек. Посольство не ожидает стопроцентной явки, но вместе с тем надеется, что россияне будут активно участвовать в выборах.

Российские и белорусские парламентарии в рекордные сроки завершили ратификацию Договора о Евразийской экономической комиссии, подписанного в Москве 18 ноября.
Договор предусматривает, что Комиссия Таможенного союза после соответствующих внутригосударственных процедур прекратит существование и фактически будет поглощена Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). ЕЭК будет иметь более 170 полномочий и функций. Структура комиссии – двухуровневая. В Совет ЕЭК будут входить по одному представителю от каждого государства на уровне заместителей председателей правительств. Также будет сформирована Коллегия комиссии – постоянно действующий профессионально-исполнительный орган, который состоит из девяти членов (по три человека от каждой страны).
Решения в ЕЭК будут приниматься на основе консенсуса. По предложению белорусской стороны, предусмотрена ротация председателей коллегии. Документ предусматривает преобразование Межгоссовета ЕврАзЭС в Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств и глав правительств.

В начале следующего года миграционные службы Витебской и Псковской областей проведут совместные учения по профилактике незаконной миграции.
Соответствующая договоренность была достигнута на прошедшей недавно встрече представителей управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома и управления Федеральной миграционной службы РФ по Псковской области.
Помимо взаимодействия в профилактической работе участники рабочей встречи договорились об обмене нормативными актами для лучшего осведомления граждан о действующих в сопредельных государствах законах о гражданстве и миграции.

Белорусский РНПЦ оториноларингологии и «Сколково» планируют сотрудничать.
Об этом сообщила директор РНПЦ оториноларингологии Людмила Макарина-Кибак. По ее словам, представители фонда «Сколково» заинтересовались разработкой РНПЦ, представленной на выставке в ходе проведения Белорусской инновационной недели.
– Они просмотрели нашу новую запатентованную методику восстановления задней стенки наружного уха. Но мы еще не обсуждали условия нашего сотрудничества, – уточнила Людмила Макарина-Кибак.
РНПЦ оториноларингологии также сотрудничает с НИИ ЛОР в Санкт-Петербурге в сфере хирургии.

МАЗ позитивно оценивает создание Таможенного союза.
Об этом рассказал журналистам представитель руководства ОАО «МАЗ» Олег Юшко. По его словам, в условиях кризиса важно сохранить и закрепить экономические связи, которые сложились между предприятиями Беларуси, России и Казахстана. «Есть ВТО, которая может негативно повлиять на нашу работу. Поэтому мы позитивно оцениваем создание Таможенного союза», – отметил Олег Юшко. Он также обратил внимание, что на МАЗ поставляют комплектующие более четырехсот российских предприятий.

На финансирование союзной программы «Стволовые клетки» за три года будет потрачено более 120 млн российских рублей.
Об этом заявил научный руководитель этой программы Игорь Волотовский. «Я думаю, что польза будет, потому что у нас появятся контакты с российскими учеными, которые по разным направлениям уже достигли успеха. Они продвинулись дальше, чем мы. У нас есть большой резон сотрудничать с ними, обсуждать те задачи, которые стоят перед нами, искать совместные подходы, вырабатывать конкретные решения», – отметил ученый.

В 2012 году на ремонт учебной базы Белорусско-Российского университета Минобразования РБ выделит 800 млн белорусских рублей.
Об этом сообщил первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук. По его словам, университет сегодня заслуживает самых высоких похвал, поскольку прошел славный путь от обычного технического института до универсального межгосударственного вуза. «Вы не только активно работаете в интересах региона, но и готовите высококвалифицированные кадры для Беларуси и Союзного государства», – отметил А. Жук.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  2. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  3. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  4. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  5. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  6. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  7. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  8. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  9. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  10. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  11. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  12. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  13. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  14. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  15. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также