САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

4 декабря – выборы в Государственную Думу Российской Федерации.
В Беларуси будут работать 6 избирательных участков по выборам в Госдуму России. 4 декабря с 8.00 до 20.00 будут открыты избирательные участки в российском посольстве в Минске, в российском Генеральном консульстве в Бресте, а также в Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве.
Что касается количества российских граждан, которые постоянно проживают или временно находятся в Беларуси, то, по данным российского консульского отдела, это около 90 тысяч человек.
Голосовать на прошлые выборы в Государственную Думу на избирательный участок в Минске пришли примерно 4,5 тысячи человек. Посольство не ожидает стопроцентной явки, но вместе с тем надеется, что россияне будут активно участвовать в выборах.

Российские и белорусские парламентарии в рекордные сроки завершили ратификацию Договора о Евразийской экономической комиссии, подписанного в Москве 18 ноября.
Договор предусматривает, что Комиссия Таможенного союза после соответствующих внутригосударственных процедур прекратит существование и фактически будет поглощена Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). ЕЭК будет иметь более 170 полномочий и функций. Структура комиссии – двухуровневая. В Совет ЕЭК будут входить по одному представителю от каждого государства на уровне заместителей председателей правительств. Также будет сформирована Коллегия комиссии – постоянно действующий профессионально-исполнительный орган, который состоит из девяти членов (по три человека от каждой страны).
Решения в ЕЭК будут приниматься на основе консенсуса. По предложению белорусской стороны, предусмотрена ротация председателей коллегии. Документ предусматривает преобразование Межгоссовета ЕврАзЭС в Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств и глав правительств.

В начале следующего года миграционные службы Витебской и Псковской областей проведут совместные учения по профилактике незаконной миграции.
Соответствующая договоренность была достигнута на прошедшей недавно встрече представителей управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома и управления Федеральной миграционной службы РФ по Псковской области.
Помимо взаимодействия в профилактической работе участники рабочей встречи договорились об обмене нормативными актами для лучшего осведомления граждан о действующих в сопредельных государствах законах о гражданстве и миграции.

Белорусский РНПЦ оториноларингологии и «Сколково» планируют сотрудничать.
Об этом сообщила директор РНПЦ оториноларингологии Людмила Макарина-Кибак. По ее словам, представители фонда «Сколково» заинтересовались разработкой РНПЦ, представленной на выставке в ходе проведения Белорусской инновационной недели.
– Они просмотрели нашу новую запатентованную методику восстановления задней стенки наружного уха. Но мы еще не обсуждали условия нашего сотрудничества, – уточнила Людмила Макарина-Кибак.
РНПЦ оториноларингологии также сотрудничает с НИИ ЛОР в Санкт-Петербурге в сфере хирургии.

МАЗ позитивно оценивает создание Таможенного союза.
Об этом рассказал журналистам представитель руководства ОАО «МАЗ» Олег Юшко. По его словам, в условиях кризиса важно сохранить и закрепить экономические связи, которые сложились между предприятиями Беларуси, России и Казахстана. «Есть ВТО, которая может негативно повлиять на нашу работу. Поэтому мы позитивно оцениваем создание Таможенного союза», – отметил Олег Юшко. Он также обратил внимание, что на МАЗ поставляют комплектующие более четырехсот российских предприятий.

На финансирование союзной программы «Стволовые клетки» за три года будет потрачено более 120 млн российских рублей.
Об этом заявил научный руководитель этой программы Игорь Волотовский. «Я думаю, что польза будет, потому что у нас появятся контакты с российскими учеными, которые по разным направлениям уже достигли успеха. Они продвинулись дальше, чем мы. У нас есть большой резон сотрудничать с ними, обсуждать те задачи, которые стоят перед нами, искать совместные подходы, вырабатывать конкретные решения», – отметил ученый.

В 2012 году на ремонт учебной базы Белорусско-Российского университета Минобразования РБ выделит 800 млн белорусских рублей.
Об этом сообщил первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук. По его словам, университет сегодня заслуживает самых высоких похвал, поскольку прошел славный путь от обычного технического института до универсального межгосударственного вуза. «Вы не только активно работаете в интересах региона, но и готовите высококвалифицированные кадры для Беларуси и Союзного государства», – отметил А. Жук.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  2. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  3. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  4. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  5. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  6. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  7. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  8. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  9. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  10. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  11. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  12. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  13. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  14. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  15. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также