САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Коридор безопасности

На территории Смоленской области прошли совместные оперативно-тактические учения подразделений охраны министерств внутренних дел Беларуси и России. Они стали очередным шагом по  отработке взаимодействия различных подразделений милиции и полиции двух государств, по созданию так называемого «коридора безопасности» на автодороге Е-30 (М-1) «Москва – Брест».

На территории Смоленской области прошли совместные оперативно-тактические учения подразделений охраны министерств внутренних дел Беларуси и России. Они стали очередным шагом по  отработке взаимодействия различных подразделений милиции и полиции двух государств, по созданию так называемого «коридора безопасности» на автодороге Е-30 (М-1) «Москва – Брест».

Как известно, этот проект, разработанный в рамках реализации программы Союзного государства по борьбе с преступностью, призван оградить от бандитских посягательств автомобили и перевозимые ценные грузы по этому участку пути.
Создание коридора безопасности курирует Департамент охраны МВД Беларуси и Главное управление вневедомственной охраны МВД России. Именно поэтому статус проведенных в Смоленской области мероприятий был очень высоким. В них приняли участие министры внутренних дел – генерал армии Рашид Нургалиев и генерал-лейтенант милиции Анатолий Кулешов, а также начальник ГУВО МВД России генерал-лейтенант полиции Вадим Савичев и начальник Департамента охраны МВД Беларуси полковник милиции Сергей Буйновский, руководители различных силовых подразделений приграничных регионов двух стран. Оперативный штаб учений был организован на базе управления МВД России по Смоленской области. Руководители, наблюдатели и журналисты следили за ходом событий в реальном времени по мониторам, изображение на которые передавалось с видеокамер, фиксировавших все этапы проведения операции. Кроме того, «картинка» фиксировалась и передавалась беспилотным летательным аппаратом.
По сценарию, два российских малотоннажных грузовых автомобиля, оборудованные спутниковой системой мониторинга подвижных объектов и системой видеонаблюдения, следовали по трассе Е-30 (М-1) из Москвы в Минск с дорогостоящим грузом – оргтехникой. На 405-м километре условные преступники, переодевшиеся дорожными рабочими, остановили микроавтобусы и, угрожая оружием, заставили водителей и экспедиторов покинуть кабины. Однако «жертвы нападения» успели нажать «тревожные кнопки». Потерпевшие связаны и оставлены в лесу, а нападавшие, разделившись и похитив автомашины с грузом, разъехались в разные стороны. Одно транспортное средство направилось в сторону государственной границы Республики Беларусь, другое – в Смоленск.
Сигналы «тревоги» поступили в дежурную часть управления вневедомственной охраны УМВД России по Смоленской области и Центральный диспетчерский центр Центра специального назначения вневедомственной охраны МВД России, которые, в свою очередь, проинформировали о преступлении Департамент охраны МВД Республики Беларусь. Дежурный УМВД Смоленщины ориентировал близлежащие наряды полиции, направил один из автомобилей ДПС на место происшествия. Дежурный Смоленской областной охраны, получив видеоряд с фотографиями захватчиков автомобилей, направил информацию в УМВД для идентификации личности преступников. А дежурный диспетчерского центра Департамента охраны МВД Республики Беларусь проинформировал о происшествии дежурного УВД Витебского облисполкома для ориентирования ближайших к госгранице нарядов милиции на обнаружение и задержание разыскиваемого автомобиля.
В это время события на автомагистрали разворачивались не менее стремительно. Сотрудники вневедомственной охраны и ДПС Смоленщины преследовали машину, которая двигалась по направлению к областному центру. «Преступники», поняв, что от полицейских им не уйти, бросили угнанный автомобиль и попытались скрыться. Но в лесополосе их настигла группа задержания и передала нарушителей следственно-оперативной группе. Одновременно вторая угнанная машина пересекла государственную границу, где ее уже ждали наряды УВД Витебского облисполкома. Они блокировали автомобиль и задержали правонарушителей. Операция успешно завершилась. С момента получения сигнала тревоги до момента задержания преступников прошло почти 35 минут.
По окончании учений министры внутренних дел Беларуси и России наградили отличившихся сотрудников, а также дали высокую оценку проведенным мероприятиям. В частности, Рашид Нургалиев подчеркнул: «То, что мы сегодня увидели, лишний раз подтвердило:  высокие технологии уже пришли к нам и взяты «на вооружение». Анатолий Кулешов отметил, что «качество взаимодействия правоохранителей двух стран сегодня соответствует требованиям времени».
Сейчас силовые ведомства России и Беларуси ведут целенаправленную работу по созданию аналогичных «коридоров безопасности» на других магистралях, связывающих наши государства.
Александр ГЕРАСИМОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также