САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Плечом к плечу

Беларусь не имеет выхода к морю и не отмечает День Военно-морского флота, однако  в скором времени здесь появится памятник белорусским морякам, к слову, первый в стране. Что, в общем-то, совсем неудивительно: сегодня на ее территории проживают около двухсот тысяч моряков, которые в разные годы служили на советском Военно-морском флоте. А морские традиции страны уходят еще глубже в историю. Достаточно вспомнить, что один из основателей флотских традиций, он же первый губернатор Санкт-Петербурга, соратник Петра Великого – Александр Меньшиков – родом из Беларуси.

Беларусь не имеет выхода к морю и не отмечает День Военно-морского флота, однако  в скором времени здесь появится памятник белорусским морякам, к слову, первый в стране. Что, в общем-то, совсем неудивительно: сегодня на ее территории проживают около двухсот тысяч моряков, которые в разные годы служили на советском Военно-морском флоте. А морские традиции страны уходят еще глубже в историю. Достаточно вспомнить, что один из основателей флотских традиций, он же первый губернатор Санкт-Петербурга, соратник Петра Великого – Александр Меньшиков – родом из Беларуси.

Фрагмент будущего монумента «Морякам земли белорусской от благодарной России»,  300-летний якорь – символ ключа всех морей, который удалось поднять со дна Балтики, на днях уже доставлен  в Минск. Якорь принадлежал кораблю петровской эпохи, затонувшему во время сражений в Финском заливе. В торжественной обстановке в присутствии делегации из российских городов военно-морской славы, ветеранов, а также членов военно-патриотической акции «Морское братство нерушимо!» – инициаторов этого проекта – ценная находка была передана учебному центру ДОСААФ пока что только на хранение, поскольку детали установки памятника находятся на стадии обсуждения, в том числе и его будущее месторасположение. Почетными гостями праздника стали также ветераны ВМФ СССР из городов-героев Севастополя и Одессы.
– Целиком памятник будет состоять из базальта, на котором расположатся три плиты корабельной меди, – рассказывает координатор и автор этого проекта Арсений Крицкий. – На них будут высечены имена белорусов-флотоводцев, простых моряков, которые внесли весомый вклад в историю морских побед и оставили свое доброе имя в летописи военно-морского флота России.
Этот якорь (его еще называют адмиралтейским якорем) – подарок россиян братьям-белорусам, посвятившим свою жизнь Военно-морскому флоту. Во все времена и на всех морях белорусы героически сражались и несли боевую вахту плечом к плечу с россиянами, совершая подвиг во славу Родины. Поэтому старинный якорь – это своеобразная благодарность белорусским морякам за их подвиги. К слову, точно такой же якорь установлен у входа в Центральный музей Военно-морского флота России в Санкт-Петербурге.
Праздничные мероприятия акции «Морское братство нерушимо!» продолжились на следующий день в культурно-историческом комплексе «Линия Сталина». Здесь был организован День морской пехоты Союзного государства: прошел торжественный митинг морских пехотинцев, а зрители наблюдали за военно-исторической реконструкцией высадки советской морской пехоты времен Второй мировой войны «Где мы – там победа!». В этот день пришедшим на праздник в тельняшках был предоставлен бесплатный вход на территорию комплекса, а всех без исключения присутствующих угощали кашей по-флотски. Завершилось мероприятие салютом в честь Военно-морского флота Беларуси и России.
Военно-патриотический проект «Морское братство нерушимо!» организован совместными усилиями Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун», ДОСААФ Беларуси, Санкт-Петербургского отделения Российского творческого союза работников культуры, Военного информационного агентства Вооруженных сил Беларуси «Ваяр», Белорусского союза офицеров, белорусского фонда «Память Афгана», Союза ветеранов ВМФ и подводников Санкт-Петербурга.
По словам координаторов проекта, их основная идея – создание флота Союзного государства. Задача проекта – привлечение интереса молодежи Беларуси и России к морской службе, создание класса гардемаринов, а также разработка учебных морских программ для нужд союзного флота.

Марина БРАГИНЕЦ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также