САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Плечом к плечу

Беларусь не имеет выхода к морю и не отмечает День Военно-морского флота, однако  в скором времени здесь появится памятник белорусским морякам, к слову, первый в стране. Что, в общем-то, совсем неудивительно: сегодня на ее территории проживают около двухсот тысяч моряков, которые в разные годы служили на советском Военно-морском флоте. А морские традиции страны уходят еще глубже в историю. Достаточно вспомнить, что один из основателей флотских традиций, он же первый губернатор Санкт-Петербурга, соратник Петра Великого – Александр Меньшиков – родом из Беларуси.

Беларусь не имеет выхода к морю и не отмечает День Военно-морского флота, однако  в скором времени здесь появится памятник белорусским морякам, к слову, первый в стране. Что, в общем-то, совсем неудивительно: сегодня на ее территории проживают около двухсот тысяч моряков, которые в разные годы служили на советском Военно-морском флоте. А морские традиции страны уходят еще глубже в историю. Достаточно вспомнить, что один из основателей флотских традиций, он же первый губернатор Санкт-Петербурга, соратник Петра Великого – Александр Меньшиков – родом из Беларуси.

Фрагмент будущего монумента «Морякам земли белорусской от благодарной России»,  300-летний якорь – символ ключа всех морей, который удалось поднять со дна Балтики, на днях уже доставлен  в Минск. Якорь принадлежал кораблю петровской эпохи, затонувшему во время сражений в Финском заливе. В торжественной обстановке в присутствии делегации из российских городов военно-морской славы, ветеранов, а также членов военно-патриотической акции «Морское братство нерушимо!» – инициаторов этого проекта – ценная находка была передана учебному центру ДОСААФ пока что только на хранение, поскольку детали установки памятника находятся на стадии обсуждения, в том числе и его будущее месторасположение. Почетными гостями праздника стали также ветераны ВМФ СССР из городов-героев Севастополя и Одессы.
– Целиком памятник будет состоять из базальта, на котором расположатся три плиты корабельной меди, – рассказывает координатор и автор этого проекта Арсений Крицкий. – На них будут высечены имена белорусов-флотоводцев, простых моряков, которые внесли весомый вклад в историю морских побед и оставили свое доброе имя в летописи военно-морского флота России.
Этот якорь (его еще называют адмиралтейским якорем) – подарок россиян братьям-белорусам, посвятившим свою жизнь Военно-морскому флоту. Во все времена и на всех морях белорусы героически сражались и несли боевую вахту плечом к плечу с россиянами, совершая подвиг во славу Родины. Поэтому старинный якорь – это своеобразная благодарность белорусским морякам за их подвиги. К слову, точно такой же якорь установлен у входа в Центральный музей Военно-морского флота России в Санкт-Петербурге.
Праздничные мероприятия акции «Морское братство нерушимо!» продолжились на следующий день в культурно-историческом комплексе «Линия Сталина». Здесь был организован День морской пехоты Союзного государства: прошел торжественный митинг морских пехотинцев, а зрители наблюдали за военно-исторической реконструкцией высадки советской морской пехоты времен Второй мировой войны «Где мы – там победа!». В этот день пришедшим на праздник в тельняшках был предоставлен бесплатный вход на территорию комплекса, а всех без исключения присутствующих угощали кашей по-флотски. Завершилось мероприятие салютом в честь Военно-морского флота Беларуси и России.
Военно-патриотический проект «Морское братство нерушимо!» организован совместными усилиями Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун», ДОСААФ Беларуси, Санкт-Петербургского отделения Российского творческого союза работников культуры, Военного информационного агентства Вооруженных сил Беларуси «Ваяр», Белорусского союза офицеров, белорусского фонда «Память Афгана», Союза ветеранов ВМФ и подводников Санкт-Петербурга.
По словам координаторов проекта, их основная идея – создание флота Союзного государства. Задача проекта – привлечение интереса молодежи Беларуси и России к морской службе, создание класса гардемаринов, а также разработка учебных морских программ для нужд союзного флота.

Марина БРАГИНЕЦ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  2. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  3. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  4. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  5. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  6. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  7. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  8. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  9. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  10. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  11. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  12. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  13. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  14. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  15. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также