САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзный бюджет принят

Кворум обеспечили 30 депутатов Парламентского Собрания от Национального собрания Республики Беларусь и 26 депутатов Парламентского Собрания Федерального Собрания Российской Федерации.

Кворум обеспечили 30 депутатов Парламентского Собрания от Национального собрания Республики Беларусь и 26 депутатов Парламентского Собрания Федерального Собрания Российской Федерации.

На первом заседании были приняты изменения и дополнения в бюджет Союзного государства на 2011 год. Он будет увеличен на 169 млн российских рублей за счет целевых остатков средств. Деньги будут направлены на реализацию союзной программы по стандартизации космической техники, а также на участие Союзного государства в масштабной выставке, посвященной 20-летию образования СНГ.
На сессии были рассмотрены рабочие вопросы. Признаны полномочия депутата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Степана Киричука и полномочия депутата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Александра Коровникова, делегированных в Парламентское Собрание Советом Федерации Российской Федерации. Оба депутата будут работать в комиссиях Парламентского Собрания: Киричук в Комиссии по бюджету и финансам,  Коровников – в Комиссии по экономической политике.
Между тем прекращены полномочия членов депутации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Виктора Глухих и Василия Думы.
Главным вопросом повестки заседания стало рассмотрение бюджета Союзного государства на 2012 год. Как сообщил в ходе заседания председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Дмитрий Саблин, расходная часть проекта бюджета Союзного государства на 2012 год предусматривает финансирование 26 мероприятий и 13 программ. Проведение большинства мероприятий стало уже традиционным, отметил он. Это мероприятия по организации санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, поддержке научно-технических конкурсов и мастер-классов для учащихся художественных классов.
Саблин сообщил, что в 2011 году закончилось исполнение программы по охране окружающей среды. В 2012 году планируется проведение научно-практической конференции на тему «Проблемы и пути развития системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства». В ходе конференции планируется разработать наиболее эффективный механизм.
Также новое мероприятие Союзного государства, запланированное на 2012 год, – организация военно-патриотического маршрута «Дорогами воинской славы», посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года. «По местам сражений проедут воспитанники суворовских училищ России и Беларуси», – сообщил Саблин.
Он добавил, что в организации маршрута задействовано достаточно много ведомств двух стран, в том числе Министерство спорта Республики Беларусь, Федеральное агентство по туризму Российской Федерации. «Хочется надеяться, что данное мероприятие придаст импульс российским и белорусским структурам в области туризма, станет ежегодным и будет использоваться для военно-патриотического воспитания нашей молодежи», – сказал он. Дмитрий Саблин напомнил, что из бюджета Союзного государства выделены средства на восстановление в поселке Красный памятника героям Отечественной войны 1812 года.
По словам Саблина, в 2011 году прекращается действие четырех союзных программ. Между тем в этом году были запущены три новые программы. Все они связаны с развитием различных научно-технических направлений.
К сожалению, в бюджете 2012-го не заложены средства на содержание объектов, созданных за счет средств Союзного государства. В связи с этим депутаты запланировали создать реестр союзной собственности и решить к середине 2012 года правовые пробелы по ее использованию.
В свою очередь, Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин отметил, что бюджет Союзного государства на 2012 год предусматривает финансирование 39 программ и мероприятий.
Основные направления бюджетных расходов будут следующие: фундаментальные исследования, промышленность, энергетика, строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь – 50%; военно-техническое сотрудничество, правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности – 11,5%; социальная политика, здравоохранение, образование, культура, СМИ, экология и ликвидация чрезвычайных ситуаций – 17%.
Приоритетным направлением расходования союзного бюджета в 2012 году станут программы, содействующие модернизации и научно-техническому прогрессу. В 2012 году предусмотрено также финансирование двух новых программ после их утверждения в установленном порядке. Данные программы касаются создания тепловизорной техники специального и двойного назначения, а также укрепления пограничной безопасности Союзного государства.
В 2012 году предусмотрено также финансирование новой программы, касающейся разработки современной и перспективной технологии создания тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения.
Бюджет на 2012 год будет сформирован за счет согласованных отчислений государств-участников и составит 4 миллиарда 872 миллиона российских рублей, в том числе отчисления Российской Федерации – 3 миллиарда 167 миллионов российских рублей, Беларуси – 1 миллиард 705 миллионов российских рублей.
На сессии был утвержден План-график работы Парламентского Собрания на 2012 год.
Это не только проведение сессий, заседаний комиссий, секций отделений Научно-консультативного совета, семинаров, но и уже ставших традиционными мероприятий, связанных с военно-патриотическим воспитанием и молодежной социальной политикой.
На прошедшем заседании был также утвержден план международной деятельности Парламентского Собрания на 2012 год. Это участие в мероприятиях, проводимых Парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), Межпарламентской ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), Межпарламентской ассамблеей Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС), Парламентской ассамблеей Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). Традиционным стало участие представителей Парламентского Собрания в международном наблюдении за выборами в органы власти зарубежных стран.
Контроль за реализацией плана международной деятельности был возложен на Совет Парламентского Собрания и Комиссию Парламентского Собрания по вопросам внешней политики.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также