САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вместе против криминала

Делегация МВД Беларуси во главе с министром внутренних дел Анатолием Кулешовым провела встречу в Москве с руководством МВД России.

Делегация МВД Беларуси во главе с министром внутренних дел Анатолием Кулешовым провела встречу в Москве с руководством МВД России.
Стороны обсудили ход реализации программы Союзного государства «Борьба с преступностью на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годов», результаты двустороннего сотрудничества в 2011 году, а также вопросы взаимодействия органов внутренних дел Беларуси и России, государств – участников Содружества по различным направлениям оперативно-служебной деятельности.
Ведомства взаимодействуют давно и достаточно плодотворно. Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Российской Федерации вступило в силу в 1997 году.
Как показала практика, наиболее эффективным средством в борьбе с преступностью стали совместные оперативно-профилактические мероприятия и специальные операции. В соответствии с договоренностью между МВД Беларуси и России регулярно организовываются межгосударственные специальные комплексные мероприятия «Розыск».
Между правоохранительными службами идет активный обмен оперативной информацией в сфере высоких технологий. Так, Белорусский национальный контактный центр работает в круглосуточном режиме, он является одним из основных каналов взаимодействия с МВД России.
Еще среди достижений последнего времени – создание совместной базы данных угнанных автомобилей.
Особое внимание силовые ведомства уделяют общественной безопасности на дорогах в приграничных районах, укреплению взаимодействия по предотвращению незаконного перемещения транспорта и грузов.
Благодаря союзной программе создан коридор безопасности Москва – Брест (М1). Здесь предполагается создание определенных аппаратных, технических, программных средств, инфраструктуры для обеспечения удобства и безопасности грузоперевозчиков.
На добровольной основе грузоперевозчики могут установить в транспортных средствах навигационные терминалы, информация о местонахождении автомашин будет поступать в единый диспетчерский центр в Минске по каналам операторов мобильной связи. В случае нападения на автомашину водитель сможет нажать кнопку тревожной сигнализации, информация об этом поступит в департамент охраны, и к месту преступления выедет ближайший наряд милиции.
Одновременно рассматривается возможность организации еще одного подобного коридора по маршруту Брест – Пинск – Мозырь – Гомель – Брянск – Орел. Направление очень актуально, поскольку дорога выходит на трассу «Дон», которая является одним из стратегических объектов инфраструктуры для Олимпиады-2014 в Сочи.
Кроме того, сложилась положительная практика в области подготовки на базе учебных заведений МВД России профессиональных кадров для системы органов внутренних дел Республики Беларусь.
По программе Союзного государства сотрудники спецподразделений МВД Республики Беларусь проводят совместные стажировки в Москве на базе Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России (ЦСН СР МВД России), а в Минске – на базе полка милиции специального назначения.
Ранее главы двух силовых ведомств подписали проект соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о повышении эффективности борьбы в сфере коррупции.
– В условиях, когда активно идут интеграционные процессы между двумя нашими государствами, а в ближайшее время вступит в действие Таможенный союз, тема борьбы с коррупцией приобретет еще большую актуальность, – сказал тогда Анатолий Кулешов.
Сотрудничество наших стран в сфере безопасности дает положительные результаты не только в борьбе с конкретными преступлениями, но и способствует  развитию всестороннего взаимовыгодного сотрудничества России и Беларуси. Криминогенная обстановка в Союзном государстве, как и во всем мире,  продолжает оставаться непростой, в том числе по причине несоответствия уровня интеграционных процессов правоохранительных систем процессам консолидации криминальной среды.
Сегодня усилия двух министерств направлены на формирование единого информационного пространства правоохранительных органов двух стран в рамках Союзного государства.
Принято решение завершить переход на электронный формат обмена информацией о лицах, объявленных в розыск, в целях формирования централизованных розыскных учетов Межгосударственного информационного банка.
Будет продолжено тесное взаимодействие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также спецопераций, таких как «Канал», «Транзит», «Розыск», «Иностранец» и т.д.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также