САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

новости

Выборы Президента Кыргызской Республики проведены в соответствии с действующим избирательным законодательством страны.
К такому выводу пришла миссия наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ, которую возглавлял первый заместитель Председателя Совета Федерации, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России  Александр Торшин. В состав делегации входили наблюдатели 6 государств СНГ – России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, 18 действующих депутатов и эксперты.
По мнению А. Торшина, главная задача наблюдательных миссий –  «обеспечение условий честного и открытого голосования, чтобы День выборов не принес в страну дестабилизацию».
Новым президентом Киргизии стал Алмазбек Атамбаев.

*   *   *
Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и председатель Витебского облисполкома Александр Косинец подписали план совместных мероприятий на 2012 год.
Документ охватывает практически все стороны жизни двух пограничных регионов Беларуси и России, но основное внимание в ближайшие годы будет уделяться контактам смоленских и витебских предприятий АПК, строительных, дорожно-строительных и транспортных организаций, вузов. Акцент предполагается делать на создании совместных предприятий – этот механизм, позволяющий сглаживать различия в законодательстве двух стран и повышать рентабельность производства, за последние годы полностью доказал свою эффективность.

*   *   *
В ТС упразднен внутренний грузогабаритный контроль.
В рамках Таможенного союза уже узаконен единый сертификат для крупногабаритного транспорта, заявил замминистра транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Лытин. «Если транспорт пересекает границу Таможенного союза, то на всем остальном протяжении пути по его территории никто не имеет права его по новой перевешивать», – пояснил он. Таким образом, с внутренних границ стран – участниц ТС снимается весогабаритный контроль. Говоря о поэтапном отказе от разрешительной системы на все виды перевозок грузов на белорусско-российской границе, замминистра транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Шишко сообщил, что в рамках ТС по данному вопросу ведутся переговоры. Если система будет упразднена, это самым положительным образом скажется на упрощении грузоперевозок между ТС и третьими странами.

*   *   *
В период с 31 октября по 6 ноября в Гомеле состоится заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».
Основные цели олимпиады – укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования двух государств, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов. В олимпиаде участвуют учащиеся 10-11-х классов учреждений общего среднего образования из 30 регионов Республики Беларусь и Российской Федерации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также