САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Единство наших позиций

Главы министерств иностранных дел Беларуси и России приняли программу согласованных действий в области внешней политики на 2012-2013 годы, которая в ближайшее время будет представлена на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Главы министерств иностранных дел Беларуси и России приняли программу согласованных действий в области внешней политики на 2012-2013 годы, которая в ближайшее время будет представлена на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства.
31 октября состоялся визит белорусской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым в Москву для участия в совместном заседании коллегий Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Министерства иностранных дел Российской Федерации.
По итогам заседания была принята программа согласованных действий на 2012-2013 годы, которая предусматривает ряд мероприятий для реализации стратегических задач в рамках сотрудничества двух стран. Планами предусмотрены защита и продвижение интересов России и Беларуси в мире, а также обеспечение благоприятных внешних условий для стабильного социально-экономического развития Союзного государства.
Сторонами был подписан план консультаций между МИД Беларуси и  МИД России на следующий год. Их будет 24, что говорит о насыщенности работы между министерствами как на уровне руководства, так и на уровне всех департаментов.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, перспективы развития интеграционных структур, а также взаимодействие в других межгосударственных объединениях, в том числе в ОБСЕ и ООН.
Участники встречи рассмотрели ключевые аспекты мировой политики. Было отмечено, что имеющиеся в арабских странах внутриполитические проблемы необходимо решать мирным путем через широкий национальный диалог на основе международного права без вмешательства из-за рубежа. В этих целях целесообразно эффективно использовать возможности региональных структур – Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Африканского союза.
– Мы обсудили отношения наших стран с НАТО и ЕС, в том числе в контексте формирующегося на базе Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана Единого экономического пространства и в перспективе – Евразийского экономического союза, – отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров. – Убеждены, что эти процессы не являются взаимоисключающими, а идут в одном и том же направлении. Этому были посвящены статьи, которые опубликовали в СМИ президенты Беларуси, Казахстана и глава правительства России.
Сергей Лавров напомнил, что, когда было объявлено о создании Таможенного союза, первая реакция некоторых наших зарубежных партнеров заключалась в утверждении, что членство в ТС несовместимо с продолжением переговоров о присоединении к ВТО.
– Вы хорошо знаете, чем эти пророчества закончились. Переговоры о присоединении к ВТО продолжаются. Создание Таможенного союза не представляет проблемы для этих целей. Со своей стороны МИД будет продолжать активно проводить разъяснительные мероприятия, – заверил российский министр.
В свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Беларуси Сергей Мартынов сообщил, что презентации Таможенного союза и Единого экономического пространства будут проведены на международных площадках в Париже, Женеве, Вене и других городах.
По словам Сергея Мартынова, презентации будут организованы для того, чтобы рассказать зарубежным партнерам, как устроены Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Кроме того, Беларусь и Россия в сотрудничестве с Казахстаном намерены дать разъяснения, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве не направлены против кого-либо. Участники ТС и ЕЭП расскажут мировой общественности, что вопросы интеграции в Западной Европе и на востоке Европы не противоречат друг другу, а, наоборот, могут быть закольцованы, чтобы создать Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также