САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Единство наших позиций

Главы министерств иностранных дел Беларуси и России приняли программу согласованных действий в области внешней политики на 2012-2013 годы, которая в ближайшее время будет представлена на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Главы министерств иностранных дел Беларуси и России приняли программу согласованных действий в области внешней политики на 2012-2013 годы, которая в ближайшее время будет представлена на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства.
31 октября состоялся визит белорусской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым в Москву для участия в совместном заседании коллегий Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Министерства иностранных дел Российской Федерации.
По итогам заседания была принята программа согласованных действий на 2012-2013 годы, которая предусматривает ряд мероприятий для реализации стратегических задач в рамках сотрудничества двух стран. Планами предусмотрены защита и продвижение интересов России и Беларуси в мире, а также обеспечение благоприятных внешних условий для стабильного социально-экономического развития Союзного государства.
Сторонами был подписан план консультаций между МИД Беларуси и  МИД России на следующий год. Их будет 24, что говорит о насыщенности работы между министерствами как на уровне руководства, так и на уровне всех департаментов.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, перспективы развития интеграционных структур, а также взаимодействие в других межгосударственных объединениях, в том числе в ОБСЕ и ООН.
Участники встречи рассмотрели ключевые аспекты мировой политики. Было отмечено, что имеющиеся в арабских странах внутриполитические проблемы необходимо решать мирным путем через широкий национальный диалог на основе международного права без вмешательства из-за рубежа. В этих целях целесообразно эффективно использовать возможности региональных структур – Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Африканского союза.
– Мы обсудили отношения наших стран с НАТО и ЕС, в том числе в контексте формирующегося на базе Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана Единого экономического пространства и в перспективе – Евразийского экономического союза, – отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров. – Убеждены, что эти процессы не являются взаимоисключающими, а идут в одном и том же направлении. Этому были посвящены статьи, которые опубликовали в СМИ президенты Беларуси, Казахстана и глава правительства России.
Сергей Лавров напомнил, что, когда было объявлено о создании Таможенного союза, первая реакция некоторых наших зарубежных партнеров заключалась в утверждении, что членство в ТС несовместимо с продолжением переговоров о присоединении к ВТО.
– Вы хорошо знаете, чем эти пророчества закончились. Переговоры о присоединении к ВТО продолжаются. Создание Таможенного союза не представляет проблемы для этих целей. Со своей стороны МИД будет продолжать активно проводить разъяснительные мероприятия, – заверил российский министр.
В свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Беларуси Сергей Мартынов сообщил, что презентации Таможенного союза и Единого экономического пространства будут проведены на международных площадках в Париже, Женеве, Вене и других городах.
По словам Сергея Мартынова, презентации будут организованы для того, чтобы рассказать зарубежным партнерам, как устроены Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Кроме того, Беларусь и Россия в сотрудничестве с Казахстаном намерены дать разъяснения, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве не направлены против кого-либо. Участники ТС и ЕЭП расскажут мировой общественности, что вопросы интеграции в Западной Европе и на востоке Европы не противоречат друг другу, а, наоборот, могут быть закольцованы, чтобы создать Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также