САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Единство наших позиций

Главы министерств иностранных дел Беларуси и России приняли программу согласованных действий в области внешней политики на 2012-2013 годы, которая в ближайшее время будет представлена на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Главы министерств иностранных дел Беларуси и России приняли программу согласованных действий в области внешней политики на 2012-2013 годы, которая в ближайшее время будет представлена на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства.
31 октября состоялся визит белорусской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым в Москву для участия в совместном заседании коллегий Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Министерства иностранных дел Российской Федерации.
По итогам заседания была принята программа согласованных действий на 2012-2013 годы, которая предусматривает ряд мероприятий для реализации стратегических задач в рамках сотрудничества двух стран. Планами предусмотрены защита и продвижение интересов России и Беларуси в мире, а также обеспечение благоприятных внешних условий для стабильного социально-экономического развития Союзного государства.
Сторонами был подписан план консультаций между МИД Беларуси и  МИД России на следующий год. Их будет 24, что говорит о насыщенности работы между министерствами как на уровне руководства, так и на уровне всех департаментов.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, перспективы развития интеграционных структур, а также взаимодействие в других межгосударственных объединениях, в том числе в ОБСЕ и ООН.
Участники встречи рассмотрели ключевые аспекты мировой политики. Было отмечено, что имеющиеся в арабских странах внутриполитические проблемы необходимо решать мирным путем через широкий национальный диалог на основе международного права без вмешательства из-за рубежа. В этих целях целесообразно эффективно использовать возможности региональных структур – Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Африканского союза.
– Мы обсудили отношения наших стран с НАТО и ЕС, в том числе в контексте формирующегося на базе Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана Единого экономического пространства и в перспективе – Евразийского экономического союза, – отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров. – Убеждены, что эти процессы не являются взаимоисключающими, а идут в одном и том же направлении. Этому были посвящены статьи, которые опубликовали в СМИ президенты Беларуси, Казахстана и глава правительства России.
Сергей Лавров напомнил, что, когда было объявлено о создании Таможенного союза, первая реакция некоторых наших зарубежных партнеров заключалась в утверждении, что членство в ТС несовместимо с продолжением переговоров о присоединении к ВТО.
– Вы хорошо знаете, чем эти пророчества закончились. Переговоры о присоединении к ВТО продолжаются. Создание Таможенного союза не представляет проблемы для этих целей. Со своей стороны МИД будет продолжать активно проводить разъяснительные мероприятия, – заверил российский министр.
В свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Беларуси Сергей Мартынов сообщил, что презентации Таможенного союза и Единого экономического пространства будут проведены на международных площадках в Париже, Женеве, Вене и других городах.
По словам Сергея Мартынова, презентации будут организованы для того, чтобы рассказать зарубежным партнерам, как устроены Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Кроме того, Беларусь и Россия в сотрудничестве с Казахстаном намерены дать разъяснения, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве не направлены против кого-либо. Участники ТС и ЕЭП расскажут мировой общественности, что вопросы интеграции в Западной Европе и на востоке Европы не противоречат друг другу, а, наоборот, могут быть закольцованы, чтобы создать Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  2. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  3. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  4. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  5. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  6. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  7. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  8. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  9. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  10. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  11. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  12. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  13. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  14. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  15. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также