САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Союзный кошелек-2012 не похудеет

В Москве прошло очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. О его итогах рассказывает председатель комиссии Дмитрий САБЛИН.

В Москве прошло очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. О его итогах рассказывает председатель комиссии Дмитрий САБЛИН.

– В центре внимания участников заседания было рассмотрение исполнения бюджетов Союзного государства за 2010, 2011 годы и проекта бюджета-2012. Напомню, что бюджет Союзного государства на 2011 год был утвержден Постановлением Высшего Государственного Совета в сумме 4 872,0 млн рублей. Сводная бюджетная роспись доходов и расходов бюджета Союзного государства на 2011 год утверждена Государственным секретарем Союзного государства.
Счетная палата РФ и Комитет госконтроля РБ отметили существенное улучшение расходования союзных средств в 2010-2011 годах по сравнению с предшествующими периодами, в то же время обратили внимание на использование средств в основном во втором полугодии финансового года.
Если говорить об исполнении бюджета на 1 октября 2011 года по доходам  и расходам, то  оно признано  удовлетворительным – за исключением раздела «Военно-техническое сотрудничество». На 1 сентября мероприятия раздела были профинансированы на 77,3 процента,  из них освоено лишь 26,4 процента выделенных средств.
Участники заседания также рекомендовали Согласительной комиссии по бюджету на 2011 год одобрить увеличение объема финансирования программы «Современные  технологии и оборудование для  производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы» на 88 336,0 тыс. рублей.
Несколько слов о проекте бюджета Союзного государства на 2012 год. Мы предложили сохранить объемы отчислений государств-участников на уровне 2011 года.
Один из главных вопросов –  Порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства. Действующий Порядок был утвержден Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства еще в 2002 году. За эти годы назрела необходимость доработать документ с учетом замечаний участников бюджетного процесса. А именно – конкретизировать полномочия Постоянного Комитета как финансового органа Союзного государства, уточнить полномочия государственного заказчика и главного распорядителя средств бюджета и их ответственность за реализацию программ и мероприятий, определить виды доходов от собственности и так далее. Кроме того, уточнить понятийный аппарат, применяемый в Порядке, устранить несоответствия положений некоторых статей и неточности, выявленные в ходе реализации бюджетного процесса.
Об этих недостатках неоднократно говорили члены Комиссии по бюджету и финансам и контрольные органы двух стран. По итогам двадцать первого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему «О повышении эффективности формирования и исполнения бюджета Союзного государства с учетом реализации Соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства» были приняты соответствующие рекомендации.
Надо сказать, что сегодня в Постоянном Комитете создана рабочая группа для подготовки новой редакции Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства. В этом году состоялось три заседания, на которых получены конкретные предложения от министерств финансов Республики Беларусь и Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РБ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и контрольных органов наших стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также