САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Союзный кошелек-2012 не похудеет

В Москве прошло очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. О его итогах рассказывает председатель комиссии Дмитрий САБЛИН.

В Москве прошло очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. О его итогах рассказывает председатель комиссии Дмитрий САБЛИН.

– В центре внимания участников заседания было рассмотрение исполнения бюджетов Союзного государства за 2010, 2011 годы и проекта бюджета-2012. Напомню, что бюджет Союзного государства на 2011 год был утвержден Постановлением Высшего Государственного Совета в сумме 4 872,0 млн рублей. Сводная бюджетная роспись доходов и расходов бюджета Союзного государства на 2011 год утверждена Государственным секретарем Союзного государства.
Счетная палата РФ и Комитет госконтроля РБ отметили существенное улучшение расходования союзных средств в 2010-2011 годах по сравнению с предшествующими периодами, в то же время обратили внимание на использование средств в основном во втором полугодии финансового года.
Если говорить об исполнении бюджета на 1 октября 2011 года по доходам  и расходам, то  оно признано  удовлетворительным – за исключением раздела «Военно-техническое сотрудничество». На 1 сентября мероприятия раздела были профинансированы на 77,3 процента,  из них освоено лишь 26,4 процента выделенных средств.
Участники заседания также рекомендовали Согласительной комиссии по бюджету на 2011 год одобрить увеличение объема финансирования программы «Современные  технологии и оборудование для  производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы» на 88 336,0 тыс. рублей.
Несколько слов о проекте бюджета Союзного государства на 2012 год. Мы предложили сохранить объемы отчислений государств-участников на уровне 2011 года.
Один из главных вопросов –  Порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства. Действующий Порядок был утвержден Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства еще в 2002 году. За эти годы назрела необходимость доработать документ с учетом замечаний участников бюджетного процесса. А именно – конкретизировать полномочия Постоянного Комитета как финансового органа Союзного государства, уточнить полномочия государственного заказчика и главного распорядителя средств бюджета и их ответственность за реализацию программ и мероприятий, определить виды доходов от собственности и так далее. Кроме того, уточнить понятийный аппарат, применяемый в Порядке, устранить несоответствия положений некоторых статей и неточности, выявленные в ходе реализации бюджетного процесса.
Об этих недостатках неоднократно говорили члены Комиссии по бюджету и финансам и контрольные органы двух стран. По итогам двадцать первого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему «О повышении эффективности формирования и исполнения бюджета Союзного государства с учетом реализации Соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства» были приняты соответствующие рекомендации.
Надо сказать, что сегодня в Постоянном Комитете создана рабочая группа для подготовки новой редакции Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства. В этом году состоялось три заседания, на которых получены конкретные предложения от министерств финансов Республики Беларусь и Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РБ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и контрольных органов наших стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также