САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

25 ноября в Москве состоится заседание Высшего Госсовета Союзного государства.
Об этом было заявлено во время рабочего совещания в Постоянном Комитете Союзного государства, посвященного подготовке к проведению Высшего Госсовета и заседания Совета Министров Союзного государства. Совещание провел Государственный секретарь СГ Павел Бородин.
В ходе совещания была обсуждена повестка дня предстоящего заседания Высшего Госсовета. Среди представленных вопросов – планирование применения региональной группировки войск, проведение согласованной внешней политики стран – участниц Союзного государства, формирование единого миграционного пространства и т.д.

Подписано контрактное соглашение по строительству первой АЭС в Беларуси.
ЗАО «Атомстройэкспорт» (Россия), компания госкорпорации «Росатом», и ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» (Беларусь) подписали Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков №1 и №2 АЭС на территории Беларуси.
Контрактное соглашение определяет основные положения генерального контракта на строительство «под ключ» двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2400 МВт. Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генподрядчика.
Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Проект белорусской АЭС соответствует требованиям действующих законодательных и нормативных документов в области использования атомной энергии РФ с учетом рекомендаций МАГАТЭ. Проект отличается повышенными характеристиками уровня ядерной, радиационной, технической и экологической безопасности АЭС, а также технико-экономическими показателями.

Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в конце декабря.
Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ с участием лидеров государств – участников организации состоится в Москве 20 декабря. В рамках сессии пройдут заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны ОДКБ и Комитета секретарей советов  безопасности. В настоящее время идет работа над повесткой дня сессии. Предыдущая встреча глав государств – членов ОДКБ, носившая неформальный характер, состоялась в августе в Казахстане.

16-19 октября в Берне делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России примет участие в качестве наблюдателей в работе 125-й Ассамблеи Межпарламентского союза и связанных с ней мероприятиях.
Делегацию возглавляет председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Нина Мазай. В составе делегации – заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Иван Саввиди.
Кроме того, в рамках 125-й Ассамблеи Межпарламентского союза пройдут заседания Ассоциации генеральных секретарей парламентов, в которых примет участие Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

Российская «Зарубежнефть» и белорусская «Белоруснефть» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.
ОАО «Зарубежнефть» намерено совместно с компанией «Белоруснефть» реализовывать нефтегазовые проекты в Республике Беларусь, Российской Федерации и за рубежом. Согласно подписанному соглашению компании будут сотрудничать в области развития современных методов увеличения нефтеотдачи, проведения работ по стимулированию инновационного развития методов добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

«Русские машины» направили предложение Беларуси по сотрудничеству с МАЗом. Российский машиностроительный холдинг «Русские машины», основной акционер «Группы ГАЗ», направил в Правительство Беларуси пакет документов с вариантами сотрудничества «Группы ГАЗ» с Минским автозаводом, сообщил гендиректор «Русских машин» Александр Филатов. «Сейчас документы находятся на рассмотрении руководства Беларуси», – сказал он журналистам. Филатов подчеркнул, что «Русские машины» видят серьезную синергию от сотрудничества с МАЗом.

Эксперты из Беларуси, России и Австрии 13 октября обменяются в Минске опытом инвестирования в энергосберегающие мероприятия. Специалисты трех стран встретятся во время II Международной конференции «Стимулирование и практический опыт привлечения инвестиций в мероприятия по повышению энергоэффективности в Республике Беларусь». Запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Российским энергетическим агентством Министерства энергетики РФ и Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации РБ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также