САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

16 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями российского студенчества в школе управления «Сколково».
Улучшение условий жизни в вузовских общежитиях, совмещение работы и учебы, размеры студенческой стипендии, питание в студенческих столовых и многие другие вопросы обсуждались в ходе этой встречи. Дмитрий Медведев поделился с собеседниками своими воспоминаниями о студенческих годах. Также он сообщил, что дал указание Министерству образования и науки и ректорам всех вузов во всех аудиториях обеспечить доступный, качественный и быстрый Интернет. А несколькими днями ранее президент объявил о повышении стипендий: с 2012 года будущие специалисты по пяти приоритетным направлениям модернизации будут получать 7 тысяч рублей, а аспиранты – 14 тысяч.

В начале сентября в Москве прошел Международный молодежный фестиваль-конкурс циркового искусства.
Десятый, юбилейный фестиваль был посвящен 90-летию Юрия Никулина. «Золотого слона» завоевали воздушные гимнасты на кольцах (Росгосцирк, Россия), воздушная гимнастка на кольцах Д. Пухова (Московский цирк Никулина, Россия), эквилибристы на катушках А. и В. Мелешины (г. Череповец, Россия). В детской номинации победительницей стала Татьяна Белова с номером «Эквилибр на руках» (народный цирк «Парад надежд», Ялта, Украина). Для молодых артистов участие в конкурсе – серьезный шаг в карьере. На сцене малоизвестные коллективы выступают вместе с профессионалами. Многие выполняют сложнейшие номера без страховки.

В Минске студенты технических специальностей встретились с парламентариями.
В рамках Международного дня демократии, который прошел 15 сентября, в Палате представителей состоялись встречи парламентариев Виталия Бусько, Валентины Лукашенок и Галины Юргелевич со студентами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. «Диалог между властью и молодежью полезен и необходим, без этого нормально функционировать общество и государство не могут. Часто идеи молодежи находят поддержку государства», – подчеркнула председатель Постоянной комиссии Совета республики по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай.

Белорусские школьники привезли три бронзовые награды с Международной олимпиады наук о Земле.
V Международная олимпиада наук о Земле прошла в этом месяце в итальянском городе Модена. Знаниями в области геосферы, гидросферы, атмосферы и астрономии блеснули одиннадцатиклассники Алексей Кирикович из гимназии города Ганцевичи, Дмитрий Арашкевич из средней школы №14 города Новополоцка и Максим Гуцаки из гимназии №2 города Бобруйска. Впереди у бронзовых призеров Модены – Международная олимпиада по географии в немецком Кельне, которая пройдет в августе следующего года. Готовиться к ней ребята будут под чутким руководством преподавателей географического факультета Белгосуниверситета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также