САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Беларусь и Россия продолжают переговоры по кредитному и контрактному соглашениям на строительство АЭС. Об этом сообщил 19 сентября заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.
Атомная электростанция в Беларуси будет сооружаться на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (входит в российскую госкорпорацию «Росатом»). Ожидается, что первый энергоблок АЭС будет запущен в 2017 году, второй планируется запустить в 2018 году.
***
На крупнейшем в Европе Гороховецком общевойсковом полигоне соединения и воинские части российско-белорусской группировки отработали совместные оборонительные действия в ходе проводимых учений Вооруженных сил Беларуси и России «Щит Союза-2011».
Для обстановки, приближенной к боевой, на полигоне создана сложная мишенная обстановка, которая имитировала личный состав противника, огневые точки, а также различные образцы техники и вооружения противника. Поддержку войск с воздуха осуществляли российско-белорусские авиационные группы.
Учения «Щит Союза-2011» проходили с 16 по 22 сентября на полигонах Гороховецкий в Нижегородской области и Ашулук в Астраханской области. К участию в учениях привлекались около 12 тыс. военнослужащих (7 тыс. – ВС России и 5 тыс. – ВС Беларуси), около 50 самолетов и вертолетов, до 200 единиц боевой техники, в том числе около 100 танков.
***
Командно-штабные учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ в рамках стратегического учения «Центр-2011» начались 19 сентября на военных объектах Таджикистана и Кыргызстана.
В учениях принимают участие представители воинских контингентов и формирований сил специального назначения от Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, а также Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.
Учения посвящены теме подготовки и проведению специальной операции КСОР ОДКБ по ликвидации незаконных вооруженных формирований.
***
Вторая международная научно-практическая конференция «Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации: современность и перспективы» пройдет 22-23 сентября в Минске.
На форуме встретятся руководители таможенных служб государств – участников Таможенного союза (ТС), Комиссии ТС, представители академических кругов и бизнес-сообщества. Ожидаются выступления представителей Еврокомиссии, касающиеся таможенного взаимодействия между странами Таможенного союза и ЕС. Участвовать в конференции будут ведущие специалисты в сфере таможенного дела из Беларуси, Казахстана, России, Украины, Литвы, Латвии, Германии, Польши.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также