САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Беларусь и Россия продолжают переговоры по кредитному и контрактному соглашениям на строительство АЭС. Об этом сообщил 19 сентября заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.
Атомная электростанция в Беларуси будет сооружаться на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (входит в российскую госкорпорацию «Росатом»). Ожидается, что первый энергоблок АЭС будет запущен в 2017 году, второй планируется запустить в 2018 году.
***
На крупнейшем в Европе Гороховецком общевойсковом полигоне соединения и воинские части российско-белорусской группировки отработали совместные оборонительные действия в ходе проводимых учений Вооруженных сил Беларуси и России «Щит Союза-2011».
Для обстановки, приближенной к боевой, на полигоне создана сложная мишенная обстановка, которая имитировала личный состав противника, огневые точки, а также различные образцы техники и вооружения противника. Поддержку войск с воздуха осуществляли российско-белорусские авиационные группы.
Учения «Щит Союза-2011» проходили с 16 по 22 сентября на полигонах Гороховецкий в Нижегородской области и Ашулук в Астраханской области. К участию в учениях привлекались около 12 тыс. военнослужащих (7 тыс. – ВС России и 5 тыс. – ВС Беларуси), около 50 самолетов и вертолетов, до 200 единиц боевой техники, в том числе около 100 танков.
***
Командно-штабные учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ в рамках стратегического учения «Центр-2011» начались 19 сентября на военных объектах Таджикистана и Кыргызстана.
В учениях принимают участие представители воинских контингентов и формирований сил специального назначения от Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, а также Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.
Учения посвящены теме подготовки и проведению специальной операции КСОР ОДКБ по ликвидации незаконных вооруженных формирований.
***
Вторая международная научно-практическая конференция «Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации: современность и перспективы» пройдет 22-23 сентября в Минске.
На форуме встретятся руководители таможенных служб государств – участников Таможенного союза (ТС), Комиссии ТС, представители академических кругов и бизнес-сообщества. Ожидаются выступления представителей Еврокомиссии, касающиеся таможенного взаимодействия между странами Таможенного союза и ЕС. Участвовать в конференции будут ведущие специалисты в сфере таможенного дела из Беларуси, Казахстана, России, Украины, Литвы, Латвии, Германии, Польши.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также