САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Только со щитом

Смысл латинской фразы «Со щитом или на щите» знаком каждому. Древнегреческий историк Плутарх в своих «Изречениях лакедемонянок» сохранил для потомков рассказ о том, как спартанка Горго, провожая сына на битву с врагами, протянула ему щит, произнеся: «С ним или на нем». Позднее это выражение стало употребляться в общеизвестной ныне форме – для ясности, однако смысла своего оно не утратило по сей день. Сегодня надежным щитом может гордиться и Союзное государство -– тесным взаимодействием Вооруженных сил Беларуси и России, которое 16-22 сентября будет продемонстрировано в ходе совместного оперативного учения «Щит Союза – 2011».

Смысл латинской фразы «Со щитом или на щите» знаком каждому. Древнегреческий историк Плутарх в своих «Изречениях лакедемонянок» сохранил для потомков рассказ о том, как спартанка Горго, провожая сына на битву с врагами, протянула ему щит, произнеся: «С ним или на нем». Позднее это выражение стало употребляться в общеизвестной ныне форме – для ясности, однако смысла своего оно не утратило по сей день. Сегодня надежным щитом может гордиться и Союзное государство -– тесным взаимодействием Вооруженных сил Беларуси и России, которое 16-22 сентября будет продемонстрировано в ходе совместного оперативного учения «Щит Союза – 2011».

В ходе активной фазы совместных маневров на полигонах Гороховецкий и Ашулук будут отработаны вопросы комплексного применения сил и средств ПВО и сухопутной составляющей региональной группировки войск в интересах решения наиболее важных задач обеспечения военной безопасности Союзного государства. За громоздким определением стоит одна из особенностей учений нынешнего года. «Современные системы ПВО – это один из наиболее эффективных элементов региональной группировки войск, – подчеркивает начальник Генерального штаба Вооруженных сил – первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Петр Тихоновский. – Развитие этой системы – первый шаг по созданию воздушно-космической системы обороны ОДКБ».
Кроме того, белорусские военные в ходе учений будут отрабатывать перегруппировку войск на большие расстояния. «Для нас это новая тема», – заметил Петр Тихоновский. Кстати, именно он будет руководить учениями от Беларуси. Российское командование «Щита Союза – 2011» представит командующий войсками Западного военного округа Вооруженных сил России генерал-полковник Аркадий Бахин.
Как «СВ» уже сообщала, на Ашулук и Гороховецкий отправятся около 12 тысяч военнослужащих. В учениях будут задействованы до полусотни самолетов и вертолетов, до 105 танков и до 280 боевых бронемашин. Планируется также участие в них украинской аэромобильной роты, однако речи о вхождении Украины в белорусско-российскую региональную группировку войск сейчас не идет. «Наша цель – продемонстрировать наше братство, нашу готовность оказать братскую помощь, если этого потребует обстановка», – разъяснил журналистам Петр Тихоновский.
Еще одной особенностью предстоящих учений можно назвать участие в них курсантов Военной академии Беларуси и военного факультета Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Они будут привлекаться к маневрам в качестве младшего командирского состава. «Все необходимые меры по обеспечению безопасности наших военнослужащих и военнослужащих Российской Федерации приняты, – подчеркнул Петр Тихоновский, отвечая на реплику по поводу прогремевшего при утилизации боеприпасов взрыва на Ашулуке 23 августа. – Та трагедия не имеет отношения к предстоящему учению».
Экономические трудности, которые в настоящее время переживают многие страны мира и которых не смогло избежать и Союзное государство, на учении «Щит Союза – 2011» не отразятся. «Расходы на подготовку к учению закладывались еще в 2010 году, – сообщил Петр Тихоновский. – В целом же подготовка войск к учению осуществляется без срывов, согласно сверстанным планам». Кстати, для подготовки учения частично используются средства Союзного государства. «Никаких дополнительных затрат на предстоящие учения Вооруженные силы у государства не просили, дополнительных средств нам не выделялось», – подчеркнул генерал-майор.
Почему именно эти два полигона – Ашулук и Гороховецкий – определены местом проведения «Щита Союза – 2011»? Все дело в том, что применение некоторых образцов вооружений зенитно-ракетных и ракетных войск на белорусских и многих российских полигонах ограничено ввиду  относительно небольшой территории. Площадь же общевойскового полигона Гороховецкий, расположенного вблизи поселка Мулино Нижегородской области, – 100 тысяч гектаров, что дает ему основание считаться крупнейшим полигоном Европы. Расположенный же в Астраханской области Ашулук представляет собой площадку 120 на 38 км, специально предназначенную для испытания зенитно-ракетных вооружений войск ПВО и проведения войсковых учений с применением данного оружия. В рамках учений «Щит Союза – 2011» белорусские системы залпового огня «Смерч» смогут здесь стрелять на максимальную дальность – до 70 км. Кстати, в случае с этими системами большая дальность огня предполагает и большую точность попадания. Также на полигоне Ашулук будут задействованы различные модификации комплекса С-300, «Бук» и «Оса», дальность стрельбы которых также слишком большая для белорусских полигонов.
Параллельно со «Щитом Союза» в России будут проходить учения ОДКБ «Центр – 2011», в ходе которых будут отрабатываться вопросы, связанные с Коллективными силами оперативного реагирования и Коллективными силами быстрого развертывания. В них планируется участие военнослужащих России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении. С белорусской стороны в этих учениях примут участие офицеры, которые будут задействованы в органах управления.

Максим ОСИПОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также