САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Характер работы – конструктивный

В понедельник с традиционной «региональной недели» начинается осенняя сессия Госдумы РФ.

В понедельник с традиционной «региональной недели» начинается осенняя сессия Госдумы РФ. «По нашим предварительным планам, за три месяца депутатам предстоит рассмотреть более 400 законопроектов, 78 из них комитеты предложили в качестве приоритетных», – отметил  Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Он подчеркнул, что это прежде всего закон о федеральном бюджете на 2012 год и плановый период до 2014 года, который еще не внесен в палату, но предварительно обсуждается с участием депутатов. В этом году формат «нулевого чтения» расширен, и обсуждение вопросов подготовки бюджета проходило на площадках Общероссийского народного фронта. Наибольшее внимание депутаты, по мнению Бориса Грызлова, должны уделить приоритетам социальной политики, развитию реального сектора экономики, вопросам обороны и безопасности.
– Считаю, что огромное значение для повышения уровня безопасности в самом широком смысле будут иметь законы о денежном довольствии военнослужащих и о службе в органах внутренних дел, – сказал Борис Грызлов. – Они уже находятся на рассмотрении в Государственной Думе, и мы планируем принять их, безусловно, в этом созыве.
Кроме того, необходимо продолжить работу над целым рядом законов, направленных на стимулирование инновационного развития российской экономики. Уже приняты в первом чтении законопроекты «О хозяйственных партнерствах» – это будет новая разновидность юридического лица, и «Об инвестиционном товариществе».
Два ключевых направления проводящейся сейчас модернизации социальной сферы – образование и здравоохранение. Депутаты готовятся к очень ответственной работе над новым базовым законом об образовании, проект которого был вынесен на всенародное обсуждение. А для нашего здравоохранения, несомненно, важен и необходим новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» – он уже принят в первом чтении.
В ходе осенней сессии, сообщил Председатель Госдумы РФ, депутаты рассмотрят целый ряд законодательных инициатив Президента России. Среди них – законопроекты, направленные на противодействие коррупции, гуманизацию уголовного законодательства, обеспечение права граждан на бесплатную юридическую помощь.
В целом осенняя сессия обещает быть особенно напряженной как последняя сессия для депутатов Государственной Думы пятого созыва. Но, уверен Борис Грызлов, несмотря на приближение парламентских выборов, депутатам удастся сохранить конструктивный характер работы над законами.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также