САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Характер работы – конструктивный

В понедельник с традиционной «региональной недели» начинается осенняя сессия Госдумы РФ.

В понедельник с традиционной «региональной недели» начинается осенняя сессия Госдумы РФ. «По нашим предварительным планам, за три месяца депутатам предстоит рассмотреть более 400 законопроектов, 78 из них комитеты предложили в качестве приоритетных», – отметил  Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Он подчеркнул, что это прежде всего закон о федеральном бюджете на 2012 год и плановый период до 2014 года, который еще не внесен в палату, но предварительно обсуждается с участием депутатов. В этом году формат «нулевого чтения» расширен, и обсуждение вопросов подготовки бюджета проходило на площадках Общероссийского народного фронта. Наибольшее внимание депутаты, по мнению Бориса Грызлова, должны уделить приоритетам социальной политики, развитию реального сектора экономики, вопросам обороны и безопасности.
– Считаю, что огромное значение для повышения уровня безопасности в самом широком смысле будут иметь законы о денежном довольствии военнослужащих и о службе в органах внутренних дел, – сказал Борис Грызлов. – Они уже находятся на рассмотрении в Государственной Думе, и мы планируем принять их, безусловно, в этом созыве.
Кроме того, необходимо продолжить работу над целым рядом законов, направленных на стимулирование инновационного развития российской экономики. Уже приняты в первом чтении законопроекты «О хозяйственных партнерствах» – это будет новая разновидность юридического лица, и «Об инвестиционном товариществе».
Два ключевых направления проводящейся сейчас модернизации социальной сферы – образование и здравоохранение. Депутаты готовятся к очень ответственной работе над новым базовым законом об образовании, проект которого был вынесен на всенародное обсуждение. А для нашего здравоохранения, несомненно, важен и необходим новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» – он уже принят в первом чтении.
В ходе осенней сессии, сообщил Председатель Госдумы РФ, депутаты рассмотрят целый ряд законодательных инициатив Президента России. Среди них – законопроекты, направленные на противодействие коррупции, гуманизацию уголовного законодательства, обеспечение права граждан на бесплатную юридическую помощь.
В целом осенняя сессия обещает быть особенно напряженной как последняя сессия для депутатов Государственной Думы пятого созыва. Но, уверен Борис Грызлов, несмотря на приближение парламентских выборов, депутатам удастся сохранить конструктивный характер работы над законами.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Донбасс – золотая земля во всех смыслах

В славном полку Героев России на минувшей неделе прибыло

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также