САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Корректировки на марше

Одним из самых эффективно действующих международных интеграционных объединений назвал на днях Таможенный союз посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин. Тот факт, что сказавший это дипломат представляет ТС в четвертой стране, видится символичным: значит, Таможенный союз заявляет о себе все громче.  С 1 июля 2011 года на внутренних границах Беларуси, Казахстана и России отменен таможенный контроль, а с начала следующего года возникнет и Единое экономическое пространство. Впрочем, на пути к этим перспективам еще  множество и серьезных, и мелочных проблем. Каждодневное и эффективное их решение – нынешние будни стран – участниц ТС.

Одним из самых эффективно действующих международных интеграционных объединений назвал на днях Таможенный союз посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин. Тот факт, что сказавший это дипломат представляет ТС в четвертой стране, видится символичным: значит, Таможенный союз заявляет о себе все громче.  С 1 июля 2011 года на внутренних границах Беларуси, Казахстана и России отменен таможенный контроль, а с начала следующего года возникнет и Единое экономическое пространство. Впрочем, на пути к этим перспективам еще  множество и серьезных, и мелочных проблем. Каждодневное и эффективное их решение – нынешние будни стран – участниц ТС.

Работа по обеспечению экономической безопасности в сфере внешней торговли сегодня строится в условиях динамичного изменения экономической обстановки, переориентации рынков спроса и предложения товаров. «Это связано и с процессами формирования правового и экономического пространства Таможенного союза, – говорит заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Брытков. – Объем ввезенных через белорусский участок границы Таможенного союза товаров за первое полугодие увеличился на 22 процента (по сравнению с таким же периодом прошлого года), составив 13,4 миллиона тонн. При этом 43,2 миллиона тонн товаров вывезено. В частности, на 11 процентов активизировалось перемещение легковых автомобилей (их число составило более 3,5 миллиона единиц), на 18,5 процента возросло и количество грузовых автомобилей, пересекающих контролируемый белорусской таможней участок границы Таможенного союза».
Разумеется, стремительный рост объемов товаропотока создает предпосылки и для появления новых возможностей в сфере нелегального товарного оборота. По словам начальника правового управления ГТК Беларуси Александра Адерейко, таможенное законодательство стран ТС уже требует определенной корректировки, несмотря на то что в рамках правовой базы три страны работают немногим более года. «Практика показала, что правовая база уже требует совершенствования, – говорит он. – Мы над этим работаем, получили аналогичные предложения и от российских, и от казахстанских коллег. Те нормы, которые оказались не совсем жизнеспособны в рамках единой таможенной территории, будем корректировать».
В рамках ТС уже подписано 21 соглашение, 94 решения приняла Комиссия Таможенного союза. Однако говорить, что таможенники увлеклись нормотворчеством, упустив текущие дела, было бы в корне неверно.
За семь месяцев нынешнего года белорусскими таможенниками выявлено и пресечено более 11 тысяч нарушений. По таким из них, как контрабанда наркотиков, взрывчатых веществ, уклонение от уплаты таможенных платежей, возбуждено 69 уголовных дел.
На сегодняшний день белорусские таможенные органы работают с 622 субъектами внешнеэкономической деятельности, которые имеют в Таможенном союзе статус уполномоченного экономического оператора. Так ныне называют добросовестных субъектов хозяйствования, строго соблюдающих таможенные требования, не пытающихся уклониться от уплаты таможенных платежей и т.д. В первом полугодии только в Беларуси они поставили на таможенное оформление 135 тысяч партий товаров.
В настоящее время в Беларуси около 90 процентов экспортных товаров и почти 30 процентов импортных оформляется путем электронного декларирования. Контроль за правильностью подачи деклараций в отношении добропорядочных граждан и субъектов хозяйствования проводится не просто выборочно, но и в рамках так называемого удаленного доступа.
Их же, законопослушных лиц и организаций, менее чем через месяц ждет еще один приятный сюрприз. 20 сентября – в День таможенника Беларуси – на белорусско-польской границе открывается новый пункт пропуска «Домачево». Построенный в 45 км от Бреста в рамках постоянного совершенствования белорусской таможенной инфраструктуры, он призван сократить имеющиеся сегодня очереди.

Максим ОСИПОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вадим Ипатов: «Мы никогда на фестивалях не говорим «до свидания». Только: «До новых встреч»
  2. Названы победители XIX фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»
  3. Депутаты Парламентского Собрания и участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» приняли участие в фестивале «Дажынкi -2026»
  4. В Могилеве приняли резолюцию Молодежного форума «Память. Выбор. Ответственность»
  5. Балтийские страны призвали запретить транзит российского зерна через ЕС
  6. МИД Беларуси вызвал временного поверенного Украины из-за атаки дрона на автомобиль с белорусскими номерами
  7. Александр Лукашенко пошутил над Пашиняном во время фотосессии лидеров СНГ
  8. Минобороны РФ: в Доброполье за сутки освобождены 118 зданий
  9. Плановый дефицит бюджета Беларуси на 2027 год сократили более чем в два раза
  10. Дмитрий Песков: дипломаты выяснят причины задержания Михаила Звинчука в Черногории
  11. Путин и Пашинян провели краткую беседу на полях саммита СНГ
  12. Владимир Путин предложил создать цифрового двойника Каспийского моря
  13. Вячеслав Данилович: Историческая память — основа созидательной идеологии
  14. Владимир Путин: Россия готовит программу изучения Каспийского моря до 2030 года
  15. БГТУ и Казанский федеральный университет расширяют сотрудничество в рамках Сетевого университета

Парламентское Собрание

Памятный выбор

Юные гуманитарии: историки, политологи, социологи, - должны стать передовым идеологическим отрядом СГ

Политика

Александр Артамонов: Красные линии пройдены

Военный эксперт, политолог Александр Артамонов специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» поделился прогнозом, как дальше будет разрастаться конфликт и где ожидать новых ударов

МНЕНИЯ

Миссия выполнена

Андрей Удальцов

В мировой футболе завершилась целая эпоха. Эпоха – мессианства

Демографическая политика — это политика сохранения и развития человека

Ирина Костевич

Устойчивое развитие невозможно без инвестиций в человека, семью и будущее

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также