САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Реальная сила

В конце прошедшей недели лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Киргизии собрались в столице Казахстана Астане на неформальный саммит. Отсутствовал лишь президент Узбекистана Ислам Каримов, что стало уже, по сути, традицией, а участие этой страны в ОДКБ превратилось в формальность.

В конце прошедшей недели лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Киргизии собрались в столице Казахстана Астане на неформальный саммит. Отсутствовал лишь президент Узбекистана Ислам Каримов, что стало уже, по сути, традицией, а участие этой страны в ОДКБ превратилось в формальность.

– Такие неофициальные мероприятия дают хорошую возможность в непринужденной обстановке обсудить актуальные вопросы нашего взаимодействия. Сегодня мы собрались для того, чтобы обменяться мнениями по нескольким вопросам, – подчеркнул президент Казахстана, открывая мероприятие.
Среди этих вопросов он выделил глобальные и региональные риски для безопасности и стабильности государств ОДКБ, связанные с последними событиями в мире и регионе. Они вызваны, в частности, революционными выступлениями в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Кроме того, определенные угрозы для региона представляет предстоящий вывод американских войск из Афганистана, после чего силовые структуры этой страны вряд ли смогут сдержать натиск исламских экстремистов. Уже сегодня отмечается рост терроризма, незаконной торговли оружием и, что еще актуальнее для стран ОДКБ, оборота наркотиков.
– Главное – это обсудить ситуацию, которая складывается на пространстве действия Договора о коллективной безопасности. Оценить те проблемы безопасности, с которыми сталкиваются государства. Спрогнозировать развитие обстановки и, исходя из этого прогноза, выработать меры, которые необходимо принять, с тем чтобы избежать каких-то нежелательных последствий, каких-то событий, которые повлияли бы на стабильность наших государств, – прокомментировал ход саммита Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Кроме того, были обсуждены инициативы председательствующей в организации Беларуси: создание действенной системы реагирования на кризисные ситуации; проработка вопросов, связанных с перспективами организации миротворческой деятельности в совместном ОДКБ – ООН формате; создание института партнерства ОДКБ; переход к практическим мероприятиям по подготовке Миротворческих сил ОДКБ к использованию по предназначению; разработка и утверждение целевой программы оснащения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) современными вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами; привлечение органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ для участия в совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки, проводимых в регионах коллективной безопасности; отработка в рамках реализации Плана работы государств – членов ОДКБ по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации (ЧС) единого порядка привлечения КСОР ОДКБ для ликвидации ЧС на территориях государств – членов организации; разработка предложений по созданию правовых рамок для формирования списка лиц, въезд которых в государства – члены ОДКБ запрещен или нежелателен.
– Лейтмотив сегодняшнего мероприятия заключался в том, что мы должны и мы это сделаем – мы усилим ОДКБ, – заявил на брифинге после саммита президент Беларуси Александр Лукашенко. – Мы совершенно критично подошли к той работе, которая проводилась в ОДКБ, и отметили, что у нас есть ряд недостатков, в том числе внутреннего характера.
Предполагается как можно скорее завершить процесс комплектования и вооружения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, предназначенных для решения военных и пограничных конфликтов, а также проведения спецопераций по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком. По словам Лукашенко, к официальной встрече ОДКБ в декабре главы государства обязались ратифицировать все необходимые документы.
– У нас появилось много направлений деятельности в связи с последними событиями в мире, в том числе и происходящими по периметру арабской дуги, африканского севера, – отметил белорусский лидер.
Отдельное внимание было уделено работе в информационном и виртуальном пространствах, ставших, по сути, площадками для координации волнений в арабских странах. Сегодня информационная война все чаще заменяет «традиционную» войну и может иметь не менее разрушительные последствия.
Рассмотрены и другие актуальные вопросы, направленные на укрепление взаимодействия государств – членов организации и потенциала самого ОДКБ.
Следует напомнить, что накануне саммита в Астане в Москве был подписан Меморандум о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ и Постоянным Комитетом Союзного государства Беларуси и России. Подписи под документом поставили Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.
Документ предусматривает совершенствование и повышение эффективности деятельности двух интеграционных структур, используя возможности взаимодействия обеих организаций. «Реализация меморандума позволит нарастить практическое сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес, и будет способствовать достижению целей, определенных в основополагающих документах ОДКБ и Союзного государства», – заявил Николай Бордюжа.
Напомним также, что в конце июля Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа совместно с членами постоянного совета Организации ознакомился с системой боевой подготовки в 103-й гвардейской отдельной мобильной бригаде Вооруженных сил Республики Беларусь, структурно входящей в состав КСОР ОДКБ.
– Я удовлетворен тем, что данная бригада входит в состав КСОР, и убедился, что она может выполнить любую задачу, которая будет поставлена Советом коллективной безопасности. Словом, и материальной базе этого полигона, и уровню подготовки личного состава, которую я здесь увидел, я бы выставил самые высокие оценки. Я благодарен командующему белорусскими силами специальных операций за то, что он проявил большое гостеприимство, а главное – за то, что так хорошо организовал обучение подчиненных частей и подразделений, – отметил Николай Бордюжа в ходе посещения бригады.
Кроме белорусской 103-й бригады в состав КСОР ОДКБ сегодня входят 98-я воздушно-десантная дивизия и 31-я десантно-штурмовая бригада ВС РФ, 37-я десантно-штурмовая бригада аэромобильных войск Казахстана, а также батальон морской пехоты этой страны, по одному батальону от Армении, Киргизии и Таджикистана. Кроме того, в их состав будут включены подразделения МВД и МЧС всех шести стран.
Реальное включение белорусской бригады в состав КСОР имеет очень большое практическое и символическое значение. До этого момента они были, по сути, российско-казахстанскими, участие остальных стран было чисто символическим либо вообще нулевым. Теперь перед нами настоящие коллективные силы, которые смогут решать широкий круг задач. Таким образом, ОДКБ становится по-настоящему действующей организацией, способной предотвращать угрозы, стоящие перед государствами-членами. Это, в частности, отметила Роза Отунбаева, президент Киргизии – страны, сильно пострадавшей в прошлом году от межэтнического конфликта.
– Киргизия рассматривает  ОДКБ как ключевую региональную организацию  по обеспечению безопасности стран-участниц. Для нас одной из актуальных задач  является защита и укрепление государственных  границ, – заявила она.  

Николай СТОГОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также