САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

мы с тобой подружились... в Анапе

20 августа прошлого года Анапа в очередной раз распахнула свои двери долгожданному празднику дружбы, красоты и радости. Более 170 участников и более 20 коллективов смогли представить все свои умения и таланты зрителям фестиваля.

Официальная церемония открытия началась в сквере Боевой славы, где члены Постоянного Комитета Союзного государства, администрации города Анапы и участники фестиваля возложили венки и цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны.  
Вечером улица Горького заполнилась улыбающимися, радостными молодыми лицами, в ярких костюмах – от городского театра началось красочное карнавальное шествие. Молодые артисты, а также ребята из здравниц и лагерей двинулись в направлении Театральной площади огромной колонной, издалека казавшейся лавиной ярких красок. Во главе колонны – духовой оркестр. В сопровождении каждой группы – цирковые артисты на ходулях и барабанщики. Каждый коллектив и каждый лагерь постарался отличиться и представить на этом празднике свой оригинальный и запоминающийся образ.
Наконец, когда гости и участники собрались на площади, началось самое долгожданное действо  – праздничный концерт. Каждый год организаторы удивляют зрителей новой интересной программой фестиваля и необыкновенно яркой церемонией открытия. IV фестиваль подарил участникам и гостям увлекательное путешествие на корабле дружбы Беларуси и России. Участники V фестиваля превратились в учеников «Волшебной школы», а почетные гости на некоторое время стали профессорами волшебного дела. Облачившись в профессорские мантии, почетные гости зачитали приветствия Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Бориса Грызлова, Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Стрельченко и главы муниципального образования – города-курорта Анапа Татьяны Евсиковой, а после пожелали здоровья, счастья и успехов всем тем, кто только отправляется в свой творческий путь.  
– Пусть те яркие звездочки, которые сегодня зажгутся на этой сцене, станут мостом дружбы между Беларусью и Россией, – пожелала заместитель главы муниципального образования Людмила Гузенко, обращаясь к участникам праздничного концерта.
Получив наставления и напутствия старших, юные «волшебники» приступили к «урокам». Все ученики вызывались не просто на сцену, а к «волшебной доске».  Музыка, вокал, хореография, театральное и цирковое искусство, фольклор, декоративно-прикладное творчество – и это далеко не все жанры, в которых могут проявить себя участники нынешнего фестиваля. Класс пения открыл юный исполнитель из Ленинградской области Григорий Калайда – подрастающая смена лучшим голосам оперных театров мира. Одним из наиболее запоминающихся стало выступление народной студии соломоплетения «Натхненне» из Минской области: очаровательные юные мастерицы выступили в роли моделей, продемонстрировав настоящие произведения искусства – костюмы из соломы. Открытый урок в хореографическом классе дали ребята из ансамбля «Весялушки» из Минска. После выступления участница  ансамбля Татьяна, едва переведя дух после зажигательного танца, поделилась своими впечатлениями о фестивале:
– На этом удивительном празднике я впервые, но все здесь кажется уже настолько родным и близким! Всего за несколько дней мы все успели познакомиться и подружиться. Не знаю, как будем расставаться, даже не хочется думать об этом! Конечно же, буду скучать. И непременно приеду сюда в следующем году.
Настрой на победу, желание понравиться и запомниться чувствовались в каждом участнике. Безусловно, ощущалось и волнение. И, пожалуй, сложно сказать, для кого ожидание и подготовка к выступлению стали более волнительными – для самих участников или их педагогов. О своих ожиданиях и ощущениях рассказала руководитель белорусской образцовой эстрадно-вокальной группы «Фантастика» Валентина Колодич:
– Времени не так много, но мы стараемся как можно больше общаться с другими коллективами. Я уверена: наши дети непременно подружатся! Но, безусловно, главное – это творчество. Мы сюда приехали за очередной победой. А побед у нас уже много: в том числе мы поощрены специальным фондом президента по поддержке талантливой молодежи. Поэтому настрой у нас – исключительно боевой!
Какой же главный урок, который получили юные ученики? Пожалуй, самый точный ответ дал самый юный участник: «Настоящим волшебником может стать только добрый и воспитанный».
Все последующие дни участники фестиваля «гастролировали» с творческими концертами по детским здравницам города Анапы. Молодые таланты побывали в гостях у ребят из «Жемчужины России», «Виты», «Кавказа» и «Кубанской нивы». Приглашенные аниматоры-профессионалы развлекали ребят с помощью интерактивных игр и состязаний. Никого не оставили равнодушными захватывающие выступления воздушных гимнастов, каскадеров и фокусников. И конечно же, настоящая атмосфера радости и беззаботности воцарилась во время зажигательной дискотеки и финальных фейерверков.
Завершился этот очередной праздник детства прощальным вечером на берегу моря. Все участники и коллективы получили свои дипломы, ценные призы и награды за участие. И пускай они только в начале сложного, но увлекательного творческого пути. Благодаря фестивалю этими ребятами сделан еще один, но очень серьезный и важный шаг к новым победам и достижениям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также